закрытьX

Пеперомия сморщенная
Peperomia caperata
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия сморщенная
Фильтр
по темам:

Пеперомия сморщенная вариегатная(?) сухие пятна на листьях


Елена
21.09.2023 23:58

На листьях стали появляться сухие пятна, их глазом особо не видно, но они тонкие, как бумага. Эти пятна постепенно увеличиваются в размерах и захватывают другие листья(( . Растение приобрела около 3 месяцев назад. Не пересаживала (продавец сказал, что грунт нормальный). Полив небольшими порциями 2 раза в неделю. Стоят на расстоянии около 4 метров от юго-западного окна. Температура 25-26 градусов. Что делаю неправильно? Как спасти растение??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2023 14:31

Елена, необходимо осмотреть листья на наличие клеща или других вредителей, определить светло ли растению, потому как тёмные пятна нередко появляются из-за переувлажнения на фоне низкого освещения (слишком далеко от окна). 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2023 14:37

Сверьтесь с уходом:

 

ПЕПЕРОМИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Елена
23.09.2023 08:13

Валентина, спасибо большое! Вредителей я не увидела. Может правда очень далеко от окна... Но на самом окне слишком светло((( Буду искать место) А как спасти?? Выкопать? Ставить в воду? Или снова в грунт? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет