закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

Светлеют листья


Anastasia
Россия , Санкт-Петербург
21.06.2023 19:55

Добрый день! Месяц назад приобрела цветок. На листьях были пару механических повреждений, совсем не страшных. И пару небольших пятен фото 1-2.

 

Спустя время стала замечать посветление краев у крупных листов. При покупке такого не было (фото 3-4). Думаю что связанно с неправильным освещением или поливом, но не могу определится в какую сторону менять параметры ухода.

Сейчас температура дома в районе 26 градусов, воздух сухой (обрызниваю расстение 2 раза в день), стоит в глубине комнаты (окна юго-западные), поливаю раз в неделю, пока не удобрю ничем, пересадка была год назад.

 

На фото 5 общий вид цветка. Если кто то по такому описанию сможет подсказать в каком направлении двигатьс в корректировки ухода, буду очень благодарна Вам.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.06.2023 12:31

Anastasia, когда грунт сохраняется слишком мокрым для растения по причине длительного непросыхания из-за низкого освещения, частого полива, слишком плотного/влагоемкого состава грунта, прохлады в помещении, то корни сигнализуруют об этом в виде пятен на листьях. Говорить о загнивании корней в данном случае рано, но условия и  уход придется поменять, исходя из видовых потребностей растения.

 

Пеперомия туполистная предпочитает  яркое рассеянное освещение. Для нашего климата такой свет имеется на восточных и западных окнах,  а на южных - только с притенением жалюзи/тюлем, кустарником за  окном или  в осенне-зимний период без какого-либо притенения. Сейчас Вы можете поставить горшок с пеперомией на подстаку или стол примерно в метре  от окна, при наличии легкой шторы или  жалюзи - ближе. С наступлением пасмурных осенних дней переносите горшок с пеперомией на подоконник или же искусственно  досвечивайте лампой.

Режим полива круглый год умеренный, то есть грунт между поливами должен глубоко, но не полностью просыхать. Весной-летом глубина просыхания условно до половины, осенью-зимой чуть глубже.

Повышение влажности  необходимо при сочетании жары и сухого воздуха. В условиях  температуры до +25 гр., сохранении влажности около 50% повышение последней не требуется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет