закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста, определить что это за пятна на пеперомии?


Дарья
Россия , Санкт-Петербург
31.07.2023 16:05

Здравствуйте. Мне достался вот такой старый отросток пеперомии. Грунт давно не меняли + заливали несколько раз и на задней стороне крупных листьев вот такие пятна с задней стороны листа, внутри (на поверхности лист нормальный, пятна только сзади листа). Хочу понять: это заболевание или растение пострадало от перелива грунта? Планирую пересадить его в один общий горшок вместе с несколькими молодыми отростками пеперомии, чтобы он ожил и сформировался кустик, но боюсь: если это заболевание, что оно может перейти на молодые отростки. Благодарю за оперативный ответ 🌷


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2023 11:07

Дарья, такие пятна возникают, когда темно, постоянно сыро (грунт поддерживают влажным), мало солнца, грунт плотный/влагоёмкий  без рыхлителей или влажный застойный воздух. Как правило, причин несколько - сочетание 2-3 факторов. 

 

В данном случае имеются симптомы систематического переувлажнения, переходящие в грибковое поражение. Стоит провести обработку листьев фунгицидом широкого спектра действия (Строби, Ридомил голд, Ордан, Медея), при необходимости увеличить освещение до яркого рассеянного (солнце около 4-6 часов в сутки - восточное, западное окно или южное с притенением в солнечное летнее время), отрегулировать режим полива (грунту между поливами позволяют просохнуть примерно до половины горшка). В период заболевания растение не подкармливают и не опрыскивают листья простой водой. 

 

Пеперомии легко поражаются различными грибковыми заболеваниями, лечение сложное и не всегда заканчивается удачно, но шансы спасти растение всегда есть. 

Если растение выращивали в тени, то к более яркому освещению его  приучают постепенно, день за днем пододвигая ближе к светлому окну. При последующем укоренении черенков или пересадках в основной грунт добавляйте перлит и немного крупного песка, в чистый торф не высаживайте. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет