закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Пятна на тыльной стороне листьев фаленопсиса

12

Ольга
Россия
01.07.2010 21:45
Здравствуйте, Андрей. Срочно нужна Ваша помощь, моему вновь приобретенному фаленопсису. Купила его в уценке, решила попробовать реанимировать, но если честно немного пожалела о своей покупке, когда увидела тыльную сторону листьев. Какие-то вдавленные пятна темно-коричневого, почти черного цвета. Скажите, являются ли эти пятна грибковой инфекцией, и если да, то как эту заразу вытравить, ведь там и корни в не лучшем состоянии. Растишка сидел в мокром сфагнуме. Цветочки на цветоносе дряблые. Я цветонос отрезала, до спящей почки, вымочила его в теплой воде с эпином, гнилые корни срезала и присыпала фундазолом. Посадила его в субстрат из сосновой коры с небольшим количеством сфагнума. Все. А вот с листьями не знаю что делать. Если отрезать, то у него их и так не много, не погибнет ли??? Что делать???

Ольга
Россия
02.07.2010 11:42
Вот свежие фотки моего фалика и еще две с другим, куплен там же только раньше на неделю. Это его листики. В них совсем нет тургора, впрочем как и в новеньком((( Все ли я сделала правильно? Жалко цветы, есть ли у них шанс???

Андрей
Москва г
23.07.2010 11:17

Здравствуйте, Ольга!

 

Возможно, фаленопсис заболел грибной или бактериальной болезнью. В этом случае купите жидкий препарат Фитоспорин-М, проводите поливы 1 раз в 2 недели, опрыскивайте листья 1-2 раза в неделю. Раствор приготовьте такой - 7 мл препарата на 1 л воды.

 

Важно, чтобы корни и субстрат не были все время мокрыми, им нужно просыхать хотя бы 1 раз в 2 недели.

 

Также не забывайте и о подкормках удобрениями для орхидей.

 

Удачи Вам!

Ольга
23.07.2010 11:28
Спасибо, Андрей.
Марина
02.10.2010 23:24
Здравствуйте, Андрей.  У меня такая же проблема как с фаликом как у Ольги, только пятна светлые, и еще на тыльной стороне литьев  периодически выступает липкая как мед прозрачная роса. Помогите! Что делать? 
Елена Николаевна
Россия , Москва г
13.10.2010 16:48

Добрый день,сегодня на листочке моего цветочка обнаружила пятно ,что это ,и как его лечить, помогите советом ,заранее благодарна.


Андрей
Москва г
13.10.2010 17:12

Здравствуйте, Марина!

 

Если поражения похожи, воспользуйтесь рекомендацией, которую я дал Ольге.

Хорошо бы взглянуть на фото верхней и нижней стороны пораженных листьев, там могут быть и вредители в Вашем случае.

Андрей
Москва г
13.10.2010 17:56

Здравствуйте, Елена!

 

Если пятно появилось на нижнем листе, лечить не нужно, просто лист естественным образом отмирает. Конечно, возможна болезнь. В этом случае 1 раз в 10 дней добавляйте в поливную воду препарат Фитоспорин-М из расчета 7 мл на 1 л воды (если литра много, пропорционально уменьшите количество раствора).

 

Основная проблема у фаленопсисов - содержание корней и субстрата постоянно влажными. От этого развиваются гнили. Поливайте так, чтобы 1 раз в неделю субстрат и корни просыхали.

 

Удачи Вам!

cesis
13.10.2010 18:24
У Ольги phalaenopsis 'поймал' pseudomonas cattleyae ?  - проявляет особую активность во влажных условиях
Елена Николаевна
Россия , Москва г
13.10.2010 19:26
Андрей спасибо вам за совет.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет