закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Орхидея растит маленькие листочки


Tatyana
Казахстан , Рудный
08.09.2022 12:09

Здравствуйте

Почему Орхидеи новые листики растут намного меньше чем прежние. Она падала и пересаживалась три месяца назад. Вот уже два листика Маленьких, после пересадки. Ростит третий. На фото видно предыдущий длинный лист и сверху два маленьких. Условия не меняла.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2022 09:52
Tatyana, емогу назвать  три наиболее распросраненных фактора, влияющих на размер листьев фаленопсиса.

1. Наращивание мелких листьев происходит при нападении вредителя, например, трипса, предпочитающего повреждать наиболее нежные ткани.  Но при этом растущий лист практически не развивается, имеет различные деформации, видимые следы деятельности вредителя.

2. У импортных экземпляров, для стимуляции роста листьев и цветения которых, применялись различные пестициды, по прошествии их действия, фаленопсис начинает усиленно наращивать корневую систему в ущерб листовой массе. Спустя в время после покупки импортное растение, "напичканное химикатами", может начать наращивать мелкие листья, ещё через время их размер  приходит в норму.

Если брать древовидные или кустовидные растения, то у них, наоброт, корневая система очень развита, а крона не естественно компактная, плотная, потому как в теплице при выращивании использовали ретарданты, стимулирующие рост корневой системы и предоставращающие вытягивание ветвей.  После растрачивания петистицидов растением и частичного вымывания их  из грунта, ветви начинают активно  расти, но более рыхлыми с уже не такими короткими междоузлиями.

3. Повреждение корней фаленопсиса, частичная или полная утрата корневой системы. Когда часть имеющихся корней была сильно травмирована или потеряна, то организм растения ослабляется и не может наращивать полноценные листья. Пока организм растения не восстановится, листья будут расти мелкими. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет