закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Фаленопсис, чернеют цветки


Janna
23.02.2023 16:05

Добрый день) Фаленопсис мультифлора, чернеют бутоны и местами цветы в обсолютно разных местах. Цветок куплен на выходных, корни нормальные, был немного залит. Есть проблемы с листьями: немного в пятнах и неровные. Не могу понять, что это такое.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2023 17:18

Janna, на листьях один из видов грибковых пятнистостей, вызывает её различные грибки, установить их можно только в лаборатитории, поэтому лечение симптоматическое фунгицидами типа Кабрио Топ, Чистоцвет, Медея, Строби. Необходимо вовремя удалять те листья, что сильно поражены.

Подобные пятнистости поражают те растения, которые содержат во влажных или прохладных условиях при сниженном освещении или застойном воздухе (в том числе длительное пребывание в упаковке).

Бутоны могли пострадать как от переохлаждения, так и опять же грибкового заболевания. При масосовом потемнении бутонов лучше полностью их удалить и обработать цветонос фунгицидом.

Обработку фунгицидом проводят примерно раз в 2.5-3 недели до полного прекращения появления подобных пятен. Гарантии полного излечения нет.

 

В последнее время наблюдается тенденция выращивания орхидей с внутренним "стаканчиком" из губки, торфа или мха. Для начала детку выращивают во влагоемком материале из перечисленных выше, а потом вместе с ним пересаживают в бОльший по размеру горшок, досыпав более воздушной и быстрее просыхающей корой. Если между поливами кора просыхает, то "стаканчик" внутри может остаться мокрым, вызывав заболевания корней. Вам стоит обратить на это внимание и выяснить нет ли в центре корневого кома данного материала и при необходимости провести пересадку с полной заменой субстрата однородный свежий из чистой коры, заодно оценить состояние корней и корневой шейки, удалить гнилые участки при необходимости.

Janna
23.02.2023 20:12

Валентина, спасибо вам большое. Обязательно проверю корни глубже


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет