закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Чернеют края листьев у фаленопсиса


Olga
Россия , Челябинск
27.02.2023 12:29

Здравствуйте! Помогите устранить причину порчи листьев и наладить уход за растением.
До недавнего времени цветок хорошо себя чувтсвовал. Цветет регулярно, стоит на западном окне, температура в комнате 24 градуса, на окнах бывает конденсат из-за влажности, окно открывается на микропроветривание. Полив необильный, по мере подсыхания корней в горшке.
Недели 2 назад освежила цветок под душем, стали чернеть и желтеть кончики листьев.
Вижу, что горшок маловат и нужно пересаживать растение. Корни,что сверху подсыхают, внутри горшка зелененькие.
Какого объема выбрать горшок? Нужно ли сейчас пересаживать или нужно сначала решить вопрос с листьями? Благодарю за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2023 15:06

Olga, темные пятна могли возникнуть из-за грибкового заболевания листьев или как последствия заболевания корней. Субстрат на вид то ли сильно разложился, став очень плотным и влагоемким, либо содержит торф, какой не очень хорош для корней такого эпифитов как фаленопсис.

Корни, находящиеся вне субстрата, просыхают гораздо быстрее чем те, что в субстрате, поэтому нередко быстро отмирают от "жажды".

Горшок тесным не кажется.

 

Могу предложить, что после обильного пролива субстрат длительно оставался мокрым (пониженная температура, мало солнца, плотный/влагоемким состав субстрата), что привело к неудовольствию корней и появлению некрасивых пятен на листьях.

 

На мой взгляд, стоит осмотреть корни на возможное наличие гнили и сменить субстрат на свежий - чистую без добавок кору сосны пинии кусочками около 2 см. При наличии гнили больные участки нужно срезать с захватом здоровых тканей, ранки смазать фунгицидом Максим, высадить в этот же чистый горшок или меньшего размера при сокращении объема корневой системы.

В последующем  растение можно омолодить, срезав стебель с воздушными корнями и пересадив в небольшой горшок + повысив на время адаптации корней уровень влажности воздуха вокруг листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет