закрытьX

Финик канарский
Phoenix canariensis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик канарский
Фильтр
по темам:

Засохло растение


Алексей
17.01.2007 22:27
Здравствуйте, Андрей! С новым годом! У меня был канарский финик. Я купил его в магазине месяца 4 назад. Он был нормальным! Поливал его как полагается( 2 раза в неделю), а потом я на Новый год уехал на 2 недели, а когда приехал нашёл своё растение в таком заброшенном виде( оно высохло). Листья зеленые, но сухие. Что-то с этим можно поделать? Подскажите, пожалуйста!!!! Заранее спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
18.01.2007 11:26
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо, и Вас с Новым Годом!

Жалко, если финик совсем засох. Если растение молодое и засохли все листья и повреждена точка роста (центр ствола, откуда вырастают молодые листья), тогда растению не помочь.

Попробуйте вот что - в первую очередь обильно полейте, чтобы вся земля пропиталась водой, но не заболачивайте. (Думаю, Вы это сделали сразу).

В течение месяца в поливную воду добавляйте препарат Корневин или Циркон - стимуляторы роста корневой системы и всего растения в целом. Почаще опрыскивайте растение водой с препаратом Эпин.
Если увидите, что из точки роста показался новый лист - растение живо и со временем восстановит себя, а если нет, тогда увы.

Вообще для канарского финика засуха не в новинку, так как в природе он растет в странах с засушливым субтропическим климатом.

Удачи Вам! Если не сложно, напишите, удалось спасти растение или нет.
Алексей
19.01.2007 06:47
Здравствуйте, Андрей! Я вот что ещё хотел спросить. Я развел Корневин, но давно(месяца 2 назад) он пойдет ии лучше развести новый? Я вот ещё что подумал. Может быть растение пересадить в горшок побольше? Заранее спасибо за совет!!!!
Андрей (Зеленая линия)
19.01.2007 16:22
Здравствуйте, Алексей!

Пересаживать не стоит. Раствор Корневина можно хранить не более 1-2 суток.
Алексей
12.03.2007 20:15
Здравствуйте, Андрей! Помните Я Вам писал про финиковую пальму, а потом Вы просили меня написать, выжила она или нет! Так вот, к сожалению, никаких признаков жизни. Очень жаль, но приходиться с ней расстаться! А Я где-то читал, что Это растение называется по-латински Phoenix, что означает птица феникс, которая возраждается даже из пепла, неужели растение погибло всего за 2 недели? Очень хотелось побольше об этом знать, чтобы в дальнейшем приобрести новое растение, и не случилось с ним подобного! Спасибо заранее!!!!
Андрей (Зеленая линия)
13.03.2007 11:51
Здравствуйте, Алексей!

Конечно, помню. Вся переписка с Вами у нас сохранена.
Жаль, что не получилось реанимировать финиковую пальму. Видимо, за те 2 недели без полива (да еще при работающем отоплении) процесс высыхания затронул не только листья, но и корни. Если погибли корни, то Феникс ты или не Феникс, возродиться растение само не может. Может помочь черенкование, но не в случае с пальмой.

Информацию по содержанию финика канарского Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phoenix_canariensis.html

Так же могу порекомендовать Вам книгу "Пальмы", автор Г. В. Порубиновская, серия "Живой мир вокруг нас", издательство "Фитон+", тел. 256-67-01, 256-67-16
Александр
26.12.2007 12:08
Здравствуйте Андрей! С наступащими праздниками!
Примерно год назад пересаживал свою пальму, которую из семечки вырастил больше 15-19 лет назад, пересаживал как обычно, в больший горшок ком из старого горшка не разрушал, даже новый больший горшок с ужением к низу как рекомендуют, дренаж керазит добавил на дно 6-7 см, а вот грунт на этот раз не сам готовил, а купил грунт для пальм. В старом горшке пальма росла в старой земле около 10 лет, грунт сам готовил - дренажа не было, особенность была в том, что корень пальмы выползал из отверстия в горшке - и рос между тарелкой (на котором стоит горшок) и дном горшка - и пальма прекрасно росла все эти годы. Но вот после последней пересадки - Стали засыхать крайние (старшие) листья, сначала засыхают кончики, потом засыхают листочки до ветки, и кончик ветки (верхняя часть пальмы) тоже засыхал вместе со всеми листьями. Розетка целая, молодые листья растут нормально как обычно - хорошие здоровые листья, но практически уже все старые листья, которые наросли за много лет все засыхают и засыхают, опрыскивание не помогает. При чем покупной грунт - вроде нормальный - хамеропс хорошо растет после пересадки. Я вот просто думаю,может быть это инфекция или какие-нибудь жучки в почве. Знаете когда польшешь сверху на поверхности в лужах плавают оч.маленькие белые продольные игольчатые организмы, длиной может быть в 0,1 мм , я вот к сожалению не могу их определить. И вот пальму действительно надо спасать,но что делать - убирать дренаж, чтобы корень мог вылезти на тарелку и пить воду, или попытаться обезвредить почти невидимых вредителей каким-нибудь инсектицидом, ума приложить не могу. Посоветуйте пожайлуста что же делать. Никаких других вредителей нет (щитовок и пр. т.п.).
Заранее спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
26.12.2007 17:33
Здравствуйте, Александр!

Вашему энтузиазму можно только позавидовать!
Интересно, каких размеров пальма достигла сейчас, и в каких условиях Вы ее содержите?

Белые насекомые на поверхности почвы, скорее всего, подуры. Особого вреда они не наносят, хотя могут повреждать молодые части растений. Против них можно использовать препарат Актара, добавляйте его в поливную воду 1-2 раза в месяц (по инструкции).

Не думаю, что нужно снова тревожить пальму пересадкой, так можно сделать еще хуже.
А по поводу отмирающих нижних листьев - может быть, им просто пришел срок отмирать?

Спасибо за поздравление! И Вас с наступающими праздниками! Удачи!
Александр
27.12.2007 12:23
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за совет, воспользуюсь, обработаю препаратами. Пальма выглядит, как обычно они выглядят в комнатах - ветки высотой до 2,5м а ствола собственно говоря и нет, стоит у окна (в полметере от батареи). В Африке аж удивился как эти финики такими высокими вырастают :) Дождей нет тысячилетиями, а нам лишь бы чем-нибудь попрыскать :) Конечно старые листья у пальм отмирают, но у меня остались только листья этого года и листья прошлого года, пересаживать буду наверно летом (на этот раз грунт сам буду готовить) :) Какая-то она у меня видимо своенравная :), требует индивидуального подхода :)
Ну еще раз, поздравляю всех с Новогодними праздниками!
JANA
27.03.2009 13:56
zdrastvujte!vcera kupil palmu,menja interesujet kak za nej uxazivat,kak casto polivat i kakim kolicestvom vodi,trebujet li rastenije mnogo vozduxa i solnca,voobscem vse cto nuzno dlja uxoda za etoj palmoj(Phoenix canariensis ).zaraneje spasibo.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет