закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Финик опустились листья


Ольга
Молдова , Рыбница
17.12.2023 19:31
Финику 15 лет. Последняя пересадка май 2021. Стоит на восточной стороне, свет не яркий. Перенесен месяц назад из другой квартиры. Полив умеренный по мере подсыхания грунта. Дренажных отверсиий в горшке нет. В горшке керамзит. Неделю назад наклонился лист, за ним и другие. В середине желтеют. Возможно ли его спасти, подскажите, пожалуйста?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2023 11:46
Ольга, если у финика чахнет/гибнет самый молодой лист, то пальму уже не спасти. Финиковая пальма очень светолюбива, не переносит переохлаждения корней, постоянной сырости (полив зимой совершают после просыхания верхних 5-7 см) и высокой плотности грунта (чистый торф; предпочтительно использовать верховой торф с добавлением крупного песка или перлита, иного рыхлителя). Растение в плачевном состоянии, но ещё живое, значит пробуйте хоть как-то поддержать его. Во-первых, стоит приподнять горшок от пола, чтобы листья располагались напротив окна и получали как можно больше естественного света; нормализуйте режим полива при необходимости; при отсутствии яркого солнечного освещения, активного роста листьев и в разгаре заболевания не проводите подкормок и пересадки. При температуре выше +22 гр. оптимальная влажность воздуха для финиковой пальмы коло 60%.
Ольга
Молдова , Рыбница
18.12.2023 16:59
Спасибо большое, Валентина.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет