закрытьX

Пилея мелколистная
Иначе:

Пилея мшистая

Pilea microphylla
Семейство Крапивные (Urticaceae)
подробнее
Обсуждаем Пилея мелколистная
Фильтр
по темам:

Засыхают кончики одной ветки пилеи мелколистной.


Катерина
04.10.2022 12:44

Здравствуйте,заметила необычное состояние с одной стороны пилеи.Концы черные,очень сухие,рассыпаются в пыль между пальцами.
Вредителей не видно  вроде,выглядит хорошо.А может вообще кошка подъела  с одной стороны???Или цветок все же болеет?  Подскажите пожалуйста.
И еще вопрос,черные образования по всем веткам -это же цветочки?3 фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2022 15:41

Катерина, в первую очередь пилею необходимо очень внимательно, можно с помощью лупы, осмотреть на наличие вредителей, например, того же клеща. Поражение вредителем нередко влечет за собой почернение листьев. Ещё одной причиной может быть появление грибкового заболевания на фоне переувлажнения (верхнему слою грунта не позволяют просыхать между поливами или грунт слишком долго остается влажным по причине прохлады или низкого освещения) или небалгоприятных внешних условий (высокая влажность + прохлада, частое опрыскивание листьев - нежелательно для переомиии, особенно в холодное время года).

На деятельность животного не похоже, кошки растения кусают, оставляя рваные раны в том числе на стеблях.

От клещей проводится около 2-4 обработок с интервалом в 7-10 дней, если в инструкции не указано иное, акарицидным препаратом (Санмайт, Омайт, Тиовит джет, Оберон) по листьям. Влажность воздуха поддерживается не ниже 60% с помощью установки увлажнителя (пар от ультразвукового не должен попадать на листья), орошения водяной пылью вокруг растения, размещением широких блюд с влажным керамзитом... От грибвка проводится симптоматическое лечение фунгицидами широкого спектра действия (Раёк, Медея, Фитолавин, Строби, Топсин М), повторная обработка проводится через 2-3 недели, если в инструкции не указано иное. Корректируется режим полива, не допускается попадание на листья холодного потока  воздуха из окна.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2022 15:44

Цветение пилеи мелколистной (мшистой) на фото.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет