закрытьX

Синнингия седоватая
Иначе:

Рейхстейнерия беловолосистая

Rechsteineria leucotricha
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Рейхстейнерия беловолосистая
Фильтр
по темам:

Сохнут листья

12

Тина
Латвия , Рига
22.06.2020 19:54

Добрый день))

Получила растение пару дней назад по почте без субстрата, в дороге было 2 дня и листья потеряли тургор. Посажен в песок+торф+листовая земля+перлит+уголь,пепел и полит немного по краю горшка. Размер луковицы 1см, за один день засох старый лист.

Вопрос в том как быть с этим растением после стресса,помочь ему помочь оправится или сбрасывание листвы старой это очень плохой знак ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 10:33

Тина, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, про пепел. Не совсем понимаю его предназначение. 

 

Растение на пике роста выдернули из грунта и отправили  куда-то в душной коробке. Конечно, после такого часть корней пострадала, часть погибла. Синнингии в период активного роста и при температуре выше +15 гр. негативно относятся к отмиранию корешков. Корневая система работает не в полную силу, значит листья испытывают недостаток влаги или начинают болеть. Процесс неудивительный и закономерный. Необходимо ждать, когда растение оклемается. Клубень жив, значит, будет жить всё остальное. 

 

Данное растение весьма выносливо, но не любит духоты, высоких температур, переувлажнения и высокого содержания азота в грунте (ведёт к грибковым заболеваниям).  

 

Удалите отмерший лист. Обеспечьте растение ярким рассеянным или  ярким освещением с притоком свежего воздуха и/или тёплыми сквозняками. Поливайте, когда грунт сверху хорошенько просохнет. Подкормки отложите минимум на месяц. Листья не опрыскивайте. В жару притеняйте горшок белой бумагой или ставьте горшок в более простороное светлое кашпо, чтобы корневая система не перегревалась. 

Тина
Латвия , Рига
23.06.2020 11:26

Здравствуйте, спасибо большое вам )) 

На западном окне хорошо будет чувствовать ?солнце с 16.00 часов появляется 

Пепел вроде как дополнительная мера от вредителей )) привычка от бабушки ) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 11:46

Смотрите по своему климату. У нас на западных окнах летом солнце очень разогретое. Его не так много, как на южном, но жара много. Дополнительная вентиляция в этом случае обязательна.

 

Внесение пепла и золы в грунт чревато изменением кислотности последнего от слабокислой реакции до щелочной. При росте в щелочном грунте растения не имеют возможности усваивать питание. Лучше использовать пепел/золу в саду для тех или иных целей. 

Тина
Латвия , Рига
23.06.2020 12:00

А как именно реакция происходит в зависимости от количества пепла или удобрений которые вносятся ?? Спасибо что сказали и очень жаль что все растения с пеплом в субстрате (( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 15:16

Все последствия отражаются на листьях. Но конкретно объяснить сложно, у каких-то растений проявления могут быть разными. При передозировке пепла может начаться хлороз, полное пожелтение листьев,  точки или разводы. Массовое хаотичное пожелтение может наблюдаться при передозировке удобрений или несблансированном питании. 

 

Хорошо, если используете пепел в совсем небольших дозах, отчего на растениях это никак не сказывается, но переборщить можно в любой момент, поэтому остерегаю. 

Тина
Латвия , Рига
24.06.2020 00:28

Спасибо огромное , но жаль что поздно узнала (( 

Тина
Латвия , Рига
25.12.2020 17:09

Здравствуйте, читала что на зиму растение сбрасывает листву. У растения начали сохнуть все листья, температура в помещении комнатная, стоит на западном окне, полив редкий раз в неделю, горшок 5см есть маленькая ёмкость с водой в размер горшка,  это из-за батареи чтобы влажность повышенная была. Нормальные ли процессы происходят или что-то не так? Спасибо ) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2020 14:13

Тина, листья могли опуститься и начать покрываться пятнами по нескольким причинам: высокая температура воздуха (выше +25 гр.) + крайне низкая влажность воздуха, систематические пересушки или переувлажнение грунта, слишком влажный воздух при условии низкой вентиляции вокруг растения.

Взрослые синнингии отправляют на покой ещё осенью, примерно в сентябре-ноябре в зависимости от климатических условий. Полив постепенно сокращают, затем отменяют и отправляют растение в темное прохладное место. После того, как листья полностью засохли, клубень синнингии перемещают в бумажный пакет с сухими песком или опилками и отправляют в холодильник в отсек для овощей (температура не ниже +12 гр.)
Молодые сеянцы спать не отправляют и ухаживают как летом с корректировкой подкормок (уменьшение дозы в несколько раз) и частоты полива в зависимости от имеющегося уровня освещения. При отсутствии качественной подсветки поливают гораздо реже и не подкармливают.

 Я бы для начала осмотрела корневую систему. Извлеките растение из горшка и, не очищая ком от грунта, оцените, насколько развилась корневая система за лето, как много молодых растущих (светлые) корней имеется. Если с корнями всё хорошо, значит дело во внешних факторах (влажность, температура). В этом случае, если растению не менее года, то есть повод отправить его на покой на 1,5-2 месяца.

Тина
Латвия , Рига
28.12.2020 00:07

Спасибо, все осыпалось и я увидела ростки и теперь вообще непонятно что происходит может вы подскажите ? 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет