закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Почему розмарин слабо пахнет?

12

Олег
израиль , Хайфа
07.08.2020 10:11

"Ветвление стимулируют обрезкой".

Не совсем понял, поэтому переспрошу. Допустим укоренился черенок или проросло семя. Мне его что-ли под корень резать для ветвления? Или со временем корень сам дополнительные побеги пустит?

 

Если просто обрезать кончики веточек, то получается такое ветвление как на фото, а хотелось бы получить пышный куст от земли.

Кариссу наоборот хочется получить в виде деревца, т.е. как понимаю, сначало надо добиться чтобы вырос одинокий побег на достаточную высоту, а потом его обрезать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 10:52

Обрезка не обозначает кардинальное удаление ветвей, под ней в первую очередь подразумевают из укорачивание. Вы купируете часть ветви на нужную Вам высоту, а рядом со срезом просыпается несколько боковых почек. Теперь укороченная ветвь расти не будет, но от неё пойдет расти 2 дополнительных, которые через время также можно укоротить и получить ещё по две новых ветви. Так формируется разветвленный пушистый куст. На рисунке представлена основа всех формирующих обрезок.

Да, ответвление пойдет от того участка, где Вы сделаете срез. Если хотите

добиться древовидной формы, то нужно резать выше над землёй, чтобы у растения сформировался ствол или его подобие (штамбовые растения, см.схему на примере крыжовника), а потом проводить обрезку.

 

Вы, скорее всего, не обрезали, а прищипывали побеги розмарина. Прищипка та же обрезка, но менее кардинальна - купирование кончиков, если проще выразиться.

 Для того, чтобы растение изначально было пышным, его нужно обрезать или прищипывать ещё в раннем возрасте. Взрослые экземпляры для стимуляции ветвления под корень не режут, а удаляют не более 50% листовой массы, чтобы не ослаблять растение.

 

 


Олег
израиль , Хайфа
07.08.2020 11:19

Я обрезал пару самых высоких веточек розмарина по 5-7 см, не знаю это прищипка или обрезка. По памяти крыжовник у нас обычно не рос одним стволом, а потом ветвился, как на картинке, много веток было из земли. Хочется понять технологию, садить одну веточку, а потом обрезать и при пересадке заглублять (или досыпать земли) так, чтобы место ветвления было под землей или возможна посадка нескольких веточек рядом? Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 11:54

5-7 см - обрезка.

 

Если рассматривать схему с крыжовника, то здесь усилия были направлены на то, чтобы из куста сделать имитацию дерева - прямой ствол и крона. Из земли у него идёт несколько побегов, из которых выбирается растущий вертикально, так скажем, центральный, а остальные удаляются полностью. Для того, чтобы побег рос прямо и исполнял роль ствола, его привязывают к вертикальной опоре. По мере роста в нижней части без остатка удаляют молодые боковые побеги, чтобы ствола был голым, а макушку, имитирующую крону, формируют обрезками (как на схеме 1) или иными способами, чтобы сделать её пышной или придать определенную форму. Центральный побег наливается соками, становится плотным и толстым - опору убирают. Подобный метод применяют для кустарников и полукустарников, как кариссы, при выращивании из черенков или семян. Грунт выше корневой шейки не досыпают.

 

Мне не совсем понятно, что именно Вы хотите: пышный куст или имитацию дерева. Если хотите пышности от розмарина, то постоянно стригите, дерева от кариссы - создайте ствол и формируйте крону. В комнатных условиях эти кустарники для пышности редко выращивают по несколько экземпляров в одном горшке, если речь не идёт о вытянутой в длину форме вазона.

Если мои ответы не удовлетворят Вас, обратитесь на форум в раздел "Декоративные деревья и кустарники", там работу ведёт агроном.

Олег
израиль , Хайфа
07.08.2020 12:09

 

Из-за того, что не нашел на сайте тем про кариссу, спросил тут, и в итоге получился винигрет.

1. Розмарина хочу попробовать получить еще один сильный куст с более крепким ароматом, чем уже есть, чтобы всегда были под рукой веточки для приправы. Да и запах его мне нравится.

2. Кариссу хочу попробовать получить еще один куст из семян, но в виде деревца.

 

Ваши рекомендации понятны. Еще раз спасибо.

 

Олег
израиль , Хайфа
08.01.2021 11:03

Обнаружил на розмарине щитовку. Обработал (опрыскал и полил) все растения, в том числе и розмарин, Конфидором. Через неделю планирую повторить обработку Моспиланом. Через сколько времени после таких обработок можно розмарин употреблять в пищу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 10:38

Олег, здравствуйте! Обработку желательно повторить тем же препаратом, что использовали ранее. При слабом поражении вредителями достаточно одной обработки. Максимальное действие Конфидора начинается через 3-5 дней после обработки. 

В грунте данный препарат сохраняется до 100 дней, защищает растение до 4 недель, в плоды не проникает, плохо смывается водой. 

Употреблять части растения в пищу можно не раньше, через через 21 день после последней обработки. 

Олег
израиль , Хайфа
10.01.2021 12:32

Валентина, спасибо.
А по действию Моспилана у вас есть информация?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 12:58

Моспилан начинает действовать уже через час после обработки. На поверхности растения держится около 3-5 дней, водой не смывается. Период полураспада около 1-2 дней, защита растения не более трёх недель. В грунте сохраняется не более недели. 

Употреблять части растения в пищу можно уже через 10-14 дней после обработки.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет