закрытьX

Сенполии стандартные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии стандартные
Фильтр
по темам:

Серебристые пятна на листьях фиалки


hesnIni4
24.02.2022 10:44

Второй год занимаюсь фиалками. В этом году на листьях то одной, то другой фиалки стали появляться серебристые пятна, которые потом углубляются. С обратной стороны листа возникает розоватая глянцевая плёнка, как бы содержащая отдельные овальные микроэлементы. Листья обрываю, но затем обнаруживаю это явление на других цветах. 

Что это?

Можно ли это лечить и чем?

Надо ли выбрасывать цветы с пятнами?

Буду крайне признательна за ответ, Юлия


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2022 15:04

hesnIni4,

напоминает деятельность трипса. Насекомое работает как на внешней стороне листьев, так и на обратной, личинки и имаго не всегда видны глазу. Насекомое создает прогрызы в листьях, высасывая клеточный сок, оставляет после себя серебристые пятна, дорожки, которые со временем могут менять оттенок на более темный. В запущенных случаях на листьях можно увидеть череные точки - испражнения трипса, иногда медвяную росу - липкий секрет. Нередко трипс поражает молодые листья, вызывая у них деформации и тормозя рост.

Удаляют только сильно пораженные листья, которые уже на грани гибели, в ином случае просто 2-3 раза обрабатывают системным контаткно-кишечным инсектицидом широкого спектра действия (Моспила, Конфидор, Командор, Искра золотая, Цветолюкс бау, Стожар).

hesnIni4
24.02.2022 18:47

Валечка, спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, от чего эта напасть? Из грунта? Или неправильный уход? Насколько она заразна? Опасны ли для здоровья инсектициды, которые Вы рекомендуете? Можно ли заменить их раствором марганцовки?  Заранее признательна, с благодарностью, Юля

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2022 13:44

Вредители попадают в дом как с другими новыми растениями, как со срезанными, так и черенками, с верхней одежой, с улицы, когда открываются окна в теплое время года, иногда с грунтом, хотя те же трипсы в нем не обитают.

Трипсы легко перемещаются по помещению, могут поражать все растения на подоконнике, но массово размножаются и повреждают наиболее ослабленные (длительное содержащиеся при низком солнечном освещении, перекормленные удобрениями, пораженные каким-то заболеванием и т.п.). Вредители могут постоянно обитать на растении, но активизироваться только после того, как оно по какой-то причине не сможет сопротивляться натиску.

Инсектициды, что я порекомендовала, относятся к 3-ему умеренному классу опасности для человека и животных. Токсичность есть, поэтому проводим обработку в отдельном помещении от домашних животных и маленьких детей, например, в ванной, до полного обсыхания листьев. Можно провести в комнате, но сразу её проветрить. Можно использовать респиратор, перчатки. Тщательно вымойте лицо и руки после обработки. В общем, стандартные действия при работе с умеренно-токсичными препаратами. Интевал между обработками около 7-10 дней, при необходимости можно повторить через 2-3 месяца.

Марганцовка обладает слабым фунгицидным=противогрибковым действием. Это средство уже давно считается устаревшим, для комнатных растений его обычно не используют. Марганцовка против вредителей листьев как мёртвому припарка - толку не будет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет