закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Сохнут листья


Yuliya
Россия , Киров
17.01.2021 10:18

Здравствуйте! Прошу помощи. По кругу горшка начали сохнуть листья. За месяц высыхает третий лист. Сохнуть начинает с белой кромки, затем постепенно отмирает. Помогите , пожалуйста, разобраться в причинах.

Цветок появился у меня совсем недавно. Поставила его  далеко от окна у стены в комнате. Поливала раз в неделю.  Сейчас полив сократила до 2 раз в месяц , переставила горшок на восточное окно. На фото справа от горшка высохший лист, по центру - тот, который начал сохнуть. С обратной стороны горшка появился новый рост. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2021 11:38

Yuliya, у Вас вариегатный сорт сансевиерии, то есть, в первую очередь он очень светолюбив. Если света сильно не будет хватать, то новые листья будут расти без желтых полос.
Сансевиерии относятся к суккулентам, то есть к засухоустойчивым растениям, создающим запас влаги в своих тканях (корнях, листья или стеблях). Полив сансевиерии проводится после того, как грунт полностью высохнет, на прохладных окнах или при низком освещении засуху рекомендуется затягивать ещё на несколько дней после того, как земляной ком просохнет. Если грунт состояит из чистого торфа и содержит мало песка, то сохнуть зимой он будет долго, не меньше трех недель.

Листья отмирали из-за истощения ввиду недостатка света + переувлажнения. Уровень света Вы увеличили, теперь отрегулируйте частоту полива. Отмените на пару месяцев подкормки. После налаживания ухода листья могут ещё какое-то время болеть – это нормальное явление.

Yuliya
Россия , Киров
18.01.2021 17:23

Валентина, спасибо Вам за ответ! Земля в горшке достаточно плотная, похожа на обычную универсальную, без добавления песка. Поэтому  ближе к концу февраля я хотела делать пересадку. Стоит ли трогать больное растение или подождать, пока оно оклемается?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет