закрытьX

Сансевиерия цилиндрическая
Иначе:

Сансевьера цилиндрическая, Сансевиера цилиндрическая

Sansevieria cylindrica
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия цилиндрическая
Фильтр
по темам:

Piatna


Jana
Svecia , Umeå
25.08.2021 12:06

Dobrii den!

pomogite opredelit cto proisxodit s moim rasteniem. Povsiudu piatna. Mozet eto trips?

S uvazeniem Jana


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2021 12:31

Jana, сансевиерии крайне редко поражают вредители, в моем многолетнем опыте я с таким вообще не сталкивалась. Пятна же могли быть вызваны солнечными ожогами (без адаптации выставили на очень солнечное окно после содержания в тени, опрыскивали листья в солнечные часы и т.п.), а также нарушениями в уходе или окружающих условиях. К сожалению, Вы совсем ничего не рассказали ни об уровне освещения, ни о режиме полива, составе грунта и пр. 

Jana
Svecia , Umeå
25.08.2021 12:52

Dobrii den Valentina!

Sposibo za bistrii otvet. Ja nikogda ne oproskivala ego i ne vistavliala na solnecnuiu storonu. Poliv redkii no obilnii. Ono stoit v grinet dlia sukkulentov s 40% razrixlitelei. I rastenie cuvstvovalo sebia prekrasno i daze nedavno zacvelo. No ja perezivaiu nascet vreditelei. Vcera ja obnaruzila tripsa na moix dvux monsterax. I oni stojali nebolshoe vremia nedaleko ot moei sansenverii. Mozet trips pereshel i na nee? I potomu poshli takie vmiatini? Kak budto ix kto vigrizal.

zdu vashego otveta.

S uvazeniem Jana

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2021 13:36

Трипс относится к мелким сосущим вредителям, на листьях он оставляет тонкие серебристые дорожки-канавки, как правило, локализуясь вдоль проводящих сосудов. Трипс не образует сухих, похожих на бумагу, пятен, к тому же какой-то определенной формы. Вы, конечно, можете в профилактических целях провести обработку листьев системным инстицидом широкого спектра действия, но, на мой взгляд, дело тут не во вредителях. 

Не могло ли бытьзатяжной пересушки, например, в жару? Это нередко случается, когда суккуленты поливают в определенные дни, так скажем по расписанию, например, раз в 2 недели. Летом при обилии света и быстром затрачивании влаги на рост + активное испарение даже самые засухоустойчивые приходится поливать несколько чаще. Чем темнее, чем светлее, чем более рыхлый и дышащий грунт, тем быстрее последний просыхает.  При пересушке отмирают мелкие корни суккулентов (растения их сбрасывают за ненадобностью), тратятся запасы влаги листьев (морщины на листьях, отмирание участков листьев). Усугубляет ситуацию нахождение растение на жарком окне при отсутствии дополнительной вентиляции воздуха вокруг листьев (открытое окно, сквозняки и т.п.). 

Jana
Svecia , Umeå
25.08.2021 14:04

Sposibo Valentina za bistrii otvet. Mozet ja redko polivala letom v zaru, no pocemu eti piatna ne pojavilis srazu? Eti piatna kak budto bi vigrizani to est s uglubleniem v liste. Poetomu ja zapanikovala i reshila cto eto trips ili ece kakoi to vreditel. Nascet Togo cto bi provesti obrabotku rastenia to zdes gde ja zivu netu takix preparatov. Est tolko na naturalnom masle kakogoto rastenia, a vot ximiceskix preparatov ne prodaiut:(

s uvazeniem Jana

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2021 14:16

Многие процессы, протекающие в растениях, не сразу проявляются. Также, как на корнях на начальном этапе не сразу можно увидеть, допустим, поражение гнилью, так и излечить мгновенно от какой-нибудь болезни не получится. Иногда так случается: растению всю зиму не хватает света, оно страдает и мучается, но никак это не показывает, а с приходом солнечных весенних дней вдруг умирает от длительного истощения, что ставит многих с тупик. В связи с чем диагностировать заболевания или недомогания тяжело. 

 

Для профилактики можно воспользоваться каким-либо биоинсектицидом, повторно обработать через дней 10, но при лечении такие препараты, конечно, вряд ли помогут, разве что при несерьёзном поражении. 

Jana
Svecia , Umeå
25.08.2021 15:40

Bolshoe Sposibo 💕


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет