закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Листья загибаются и разваливаются


Кристина
Россия , Ижевск
23.12.2022 11:05

Здравствуйте. У Сансевиерия листочки как будто разваливаются из розетки. Также листья крайние 2 штуки стали желтеть и совсем отогнулись, я их срезала. Достала посмотреть корни - они совсем маленькие, хотя посадила ее я около 1,5 лет назад... в комнате светлой стоят на тумбочке не у окна. Поливаю редко. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2022 14:54

Кристина, обратите внимание на окрас молодых листьев. При недостаточном освещении у вариегатных сортов на листьях пропадают лишенные хлорофилла участки, также листовые пластины распадаются в разные стороны в поисках света, иногда ломаются, молодые растут бледными... Хотите красивое и ухоженное растение, то дайте ему больше света, особенно в связи с сезонным его падением на период осени-зимы. А вот с приходом весны-лета, когда солнца становится в разы больше и есть вероятность перегрева/ожогов, от южного окна можно отставлять чуть дальше или ставить за тюль. В целом же сансевиерия больше светолюбива, чем теневынослива, растёт быстрее, выглядит здоровее только на солнце.

 

Всё же таким образом растения для осмотра корней не вытаскивают из грунта, потому что те рвутся, серьезно травмируются. Суккуленты неплохо вновь наращивают корневую системы после травмирования, но только если здоровы и получают правильный уход. 

Постучали по стенкам горшка, наклонили его на бок извлекли земляной ком - так будет лучше.

 

Почему корневой ком небольшой? Смею предположить, что: часть корешков осталась в грунте после не совсем "ласкового" извлечения; растение слишком редко (грунт полностью просыхает + ещё какое-то время остается сухим, что не стоит делать, когда в помещении тепло и светло) или скудно (не смачивают грунт по всему объёму - обильно, а увлажняют небольшими порциями).

Весной-летом сансевиерию поливают обильно (иногда можно совмещать полив с купанием в душе; температура воды около +25 - +30 гр.)  сразу после того, как грунт полностью просохнет, затягивание засухи после полной просушки необходимо при содержании на прохладном подоконнике (ниже +18 гр.). Чем ниже температура, тем реже полив + он должен быть менее обильным, но не скудным.

 

На период зимы увеличьте растению уровень освещения, переместив на подоконник или установив искусственную подсветку (ночью досвечивать не нужно). До весны не подкармливайте.

Кристина
Россия , Ижевск
26.12.2022 13:47

Спасибо огромное!!! Поставлю на подоконник и буду внимательнее к поливу. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет