закрытьX

Сансевиерия цилиндрическая
Иначе:

Сансевьера цилиндрическая, Сансевиера цилиндрическая

Sansevieria cylindrica
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия цилиндрическая
Фильтр
по темам:

Щучий хвостик стал «распадаться»


Lana
Russia , Moscow
02.06.2022 22:56

Здравствуйте! Буду признательна за мнения - дано 2 немолодых растения. Прекрасно себе росли, строго вверх. Приехала мама, сердобольно полила от души, и листья опустились и стали вялыми. Прошло около полугода, листья до сих пор не "встали" вертикально. Что с этим делать?

 

спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 14:46

Lana, обезвоживание листьев у сансевиерий предполагает сморщивание тканей, нередко их побледнение, изменение угла наклона.

 

Слишком обильный полив, до, так скажем, состояния болота в горшке, способен привести к недомоганию или загниванию корневой систем, когда часть корешков погибает и не может всасывать и поставлять воду к наземной части растения. В этом случае листья начинают обезвоживаться, становиться тоньше, терять тургор, желтеть и погибать. Но у суккулентов этот процесс сразу не  проявляется, потому как в листьях имеется некий запас влаги, который для начала должен израсходываться. Таким образом после нарушения работы корней проблемы с листьями можно наблюдать спустя несколько дней. Тоже самое происходит с листьями при редком (слишком длительное затягивание засухи после полной просушки грунта) или скудном (полив малыми порциями воды) поливе, когда корни отмирают уже из-за пересушки; а также при высоких температурах в солнечные на подоконнике из-за перегрева.

 

Если Вы подозреваете именно "залив", то Вам в первую очередь необходимо оценить состояние корневой системы на сегодняшний день. Здоровая корневая система у сансевиерий хорошо развитая по всему объёму горшка, мощная, корешки от бежевого до желто-оранжевого оттенка, имеются  как очень толстые, так и тонкие. Если полив осуществлялся несколько дней назад. то грунт должен быть равномерно влажным, без очень влажных или крайне сухих участков грунта. Длительно непросыхающий грунт, ранее активно отмирающие листья, участки с отмершими корнями укажут на наличие переувлажнения однократного или же систематического; неравномерно смоченный грунт укажет на скудный полив,  + плохо развитая или занимающая н весь объём горшка корневая система - на редкий полив.

 

Также обязательно обратите внимание на уровень освещения. Сансевиерия не относится к тенелюбивым растениям, ухоженной и красивой растет только в условиях яркого или яркого рассеянного освещения. Если света недостаточно, то листья не сморщиваются, как это происходит при обезвоживании, а только распадаются в разные стороны, старые листовые пластины при этом могут желтеть.

 

Ниже будет ссылка на статью по уходу.

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 14:47

САНСЕВИЕРИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Lana
Russia , Moscow
03.06.2022 21:31

Валентина, огромное спасибо!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет