закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Грунт для сансевиерии

12

Наталия
Беларусь , Минск
04.10.2022 15:52

Общее фото


Наталия
Беларусь , Минск
05.10.2022 12:20

Валентина, вы, возможно, не заметили мое сообщение за вчерашний день в 15.52. Посмотрите, пожалуйста. Очень жду ваш вердикт)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2022 16:07

Давно не использую керамзит и иные комопненты для дренажного слоя, поэтому из личного опыта не могу однозначно сказать насколько вредно или невредно насыпать толстый слой. Обычно рекомендуется от 2 до 5 см. Также стоит учитывать тот факт, что керамзит способен накапливать в себе влагу и вымываемые из грунта соли; через время после пересадки слой дренажа плотно  оплетется корнями. Загниванию корней керамзит не способствует.

Корни потревожили, поэтому пока они не закрепятся, не прорастут в грунт, зеленую массу держать не смогут - необходима временная опора, например,  круговая. Связанными листья держать не рекомендуется, потому что проникновение света в центр кустика затрудняется.

К составу грунта сансевиерия непривередлива. Лишь бы он был рыхлым и не очень влагоемким, надеюсь, с помощью перлита и керамзита Вы добились этого.

В целом выглядит все неплохо, как дальше пойдет время покажет.

Наталия
Беларусь , Минск
05.10.2022 16:10

Валентина, благодарю за ответ! А почему вы не используете дренажный слой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.10.2022 10:04

По-настоящему водоотведение обеспечивается за счет рыхлости/воздушности самого грунта, дренированного по всему объёму. Чем больше воздушных "карманов" в грунте, тем корням легче "дышится", тем меньше у корней застаивается влага. Дренируют грунт различными рыхлителями в зависимости от вида растения. К примеру, эпифиты типа антуриума предпочитают очень воздушные, но достаточно влагоемкие субстраты, поэтому они состоят из торфа, кокосового субстрата, кусочков коры, кокосовых чипсов, мха сфагнума, большинство суккулентов, допустим,  засухоустойчивые кактусы - рыхлые, но не влагоемкие грунты, отчего смеси составляют из дерновой земли или за неимением её -  верхового торфа (кислотность доведена до слабокислой) + до 50% рыхлителей: крупный песок, мелкие камушки разной фракции, допустимо добавлять перлит, мелкий керамзит, серамис и пр. Если грунт/субстрат будет состоять из чистой дерновой земли/суглинка или только торфа, но при этом под ними будет слой керамзита, то корни растения после уплотнения грунта всё равно будут задыхаться, а  вода  застаиваться, особенно в период прохлады в помещении  или сезон дождей/пасмурной погоды за окном.

При каждой пересадке напитавшийся солями и "шлаками" керамзит необходимо убирать, а значит выковыривать из корневого кома, нередко травмировать корни, что переносит не каждое растение.

Наверное, есть какие-то плюсы от дренажного  слоя  керамзита или иных материалов, не спорю, но за время использования и не использования лично  я их не нашла. Применять дренаж никого не отговариваю, тут уже всё на усмотрение самого хозяина растения.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет