закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Сансевиерия трёхполосная теряет жёлтую полосу


Ирина
16.07.2023 17:56

Здравствуйте!

Две моих сансевиерии трёхполосные растут у меня уже два года. Хорошо развивиаются, дают много побегов, сильно увеличились в высоту. Обе стоят на южном окне. Прямые солнечные лучи бывают примерно с 16.00 до 19.00. Я их притеняю в самые жаркие моменты. Примерно полтора месяца назад у одной сансы вырос побег вообще без жёлтой полосы. Он здоровый, крепкий, уже довольно длинный, но имеет просто тёмно-зелёный цвет вообще без намёка на жёлтую полосу по краям. Другие побеги тоже сначала, когда были маленькие, жёлтой полосы не имели, но по мере роста она появлялась и становилась яркой и чёткой. Поэтому и насчёт этого листа я сначала не беспокоилась, но теперь вижу, что жёлтая полоса уже не появиться. Лист просто зелёный. как у обычных сансевиерий. Причём одновременно с этим листом вылезли другие листы с жёлтой полосой. Такой лист пока(?) единственный. У второго цветка всё нормально, все листики с полосой. Стоят они на одном и том же подоконнике. Почему так произошло? Цветок перерождается? Постепенно он вообще утратит свои полоски?    

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2023 11:55

Ирина, обилие солнца после 3 часов дня обычно бывает на окне западной ориентации + оно уже не прямое, а рассеянное, но летом температура там может сильно подыматься, потому как лучи уже хорошо разогрелись. На окнах южной ориентации солнце обычно с 11 часов до 3 дня (условно, конечно).

 

У вариегатных сортов пестролистность может теряться по тем или иным причинам, мутацию контролировать тяжело и порой невозможно в домашних условиях. Обычно полностью зеленеющие части растений стараются удалять.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет