закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Подарили сансевиерию. Что за повреждения на фото?


Ксения
Россия , НН
06.09.2023 21:43

Здравствуйте. У меня нет опыта, прошу помощи в диагностике: повреждения физические или болезнь на фото. На паре листьев есть продольные трещины у основания.  Спасибо за помощь!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2023 10:31

Ксения, на листьях не вижу никакого заболевания. Тёмные пятна по краю листовой пластины, на её кончиках часто возникают на фоне переувлажнения (грунт не успевал полностью просыхать между поливами, по какой-то причине слишком долго просыхал, растение выращивали в объёмном для корней горшке). Пятна совсем небольшие, на заболевание корневой системы, как правило, не указывают. 

Трещины на листьях возникают как после затяжной пересушки и затем резкого обильного полива, так и выращивания суккулента в очень питательном, как говорят "жирном", грунте или неоптимально подобранном удобрении, например, с высоким содержанием азота. 

Ксения
Россия , НН
07.09.2023 12:07

Спасибо! Да, у подруги она была в широком горшке и каком-то универсальном грунте, стояла в подъезде. Я пересадила в лечузу и в горшок с автополивом, сначала пролила хорошенько, а вчера решила слить оставшуюся воду, пусть просыхает. У этой же приятельницы в квартире сансевиерия в лечузе и выглядит значительно лучше моей)) 

Данный цветок как часто и чем следует подкармливать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2023 14:56

Если пересадили недавно, а в нижней части горшка нет фитиля, то первый месяц-два лучше поливать вручную. Субстрат между поливами должен просыхать. 

Лечуза уже содержит удобрения длительного действия, прочтите на упаковке насколько его хватает; кажется,  где-то до полугода, но я точно н е помню. Подходит для подкормок Осмокот, где содержание калия выше, чем азота, а также любое удобрение для кактусов и прочих суккулентов. В усиленных подкормках это растение не нуждается. Жидким удобрением подкармливают примерно раз в две недели с середины февраля по конец сентября. 

Осенью-зимой растение желательно содержать поближе к окну, сильно ничем не затеняя, иначе ростовые процессы замедлятся, повысится риск возникновения переувлажнения, вытягивания листьев и их пожелтения. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет