закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Что за пятно на сансевиерии, грибок?


Оксана
Россия , Москва
17.10.2023 14:49

Добрый день. Купила пару дней назад сансевиерию. И на обратной стороне одного листа есть выпуклое пятно. Красноватое, ореол вокруг желтоватый. Видно на фото. По описанию похоже на грибок. Паразитов в основании розетки не видно, другие листья чистые внешне. Подскажите, пожалуйста, что это. И что нужно сделать. Обрезать часть листа или полностью лист. И обработать фунгицидом? Подойдет ли фитоспорин?

   Со слов хозяина куст рос на даче на улице. Это одна розетка после разделения куста. На ожог от солнца не похоже.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2023 11:50

Оксана, пока пятно одно и небольшое, то о грибковом заболевании говорить рано. Здесь либо  проводим профилактическую обработку биофунгицидом (Алирин+Гамаир, Фитоспорин, Фитолавин), повторяем через пару недель + наблюдаем за (не)появлением новых пятен, либо вырезаем пятно чистым острым инструментом с захватом здоровых тканей, даём подсохнуть и проводим обработку фунгицидом широкого спектра действия (Строби, Топсин М, Квадрис, Медея, Ордан), при необходимости повторяем через три недели, если в интрукции не указано иное. Опять же в период наблюдения или лечения не стоит мыть растение водой или регулярно опрыскивать, вносить удобрения. Света должно быть достаточно, полив оптимальный (сразу после полного просыхания грунта). 

Оксана
Россия , Москва
18.10.2023 13:40

Спасибо Вам за рекомендации, я так и сделаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет