закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Желтеют и сохнут листья сансевиерии, в чем причина


Светлана
01.11.2023 19:12

Здравствуйте. Года два назад прикупил шикарный экземпляр сансиверии с огромными мощными листьями. Был в маленьком горшке с плохой землёй, пересадила по правилам в рыхлый грунт, рассадив на 2 горшка. Санса росла прекрасно, летом на балконе, зимой на полу возле панорамного окна. Недавно стали желтеть и сохнуть листья. Достала из горшка, грунт стал тяжеловат, корни которые толстые какие то сухие, маленькие корешки тоже сухие, осыпаются. На листья есть небольшие коричневые пятна, боюсь как бы не было поражения клещом. Подскажите знатоки, как помочь растюхе, плиз. Новые побеги даёт, есть на вид здоровые розетки


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2023 15:40

Светлана, вижу сморщенные участки листьев, что указывает на длительное обезвоживание - этим частям растения по какой-то причине не доставалась влага. Причин этому несколько, чаще влияет не один фактор, а несколько: слишком быстрое просыхание грунта (самыми первыми просыхает грунт у стенок горшка), например, из-за слишком длительного отсутствия пересадки (тесный горшок), высокие температуры в летний период, неоптимальный режим полива (затяжная пересушка, скудный полив=мало воды при смачивании грунта, переувлажнение - грунт не успевал полностью просохнуть). Повреждённые гнилью, отмершие по причине пересушки или перегрева корни не питают листья водой, отчего наступает обезвоживает наземной части, но у суккулентов это происходит не сразу, а по мере затрачивания запасов влаги, накопленных в листьях. Корни могли пострадать, допустим, в августе, а симптомы этого проявиться через месяц или даже два. 

 

Тёмные пятна на листьях чаще свидетельствуют о переувлажнении (частый полив, слишком плотный длительно непросыхающий грунт в условиях низкого освещения или прохлады, застой влаги в поддоне или нижней части горшка при отсутствии сливных отверстий). 

 

Необходимо разобраться, что могло привести растение к такому состоянию. Ниже дам сслуку на статью о сансевиерии, сверьтесь с ней. Начавшие желтеть или листья (или их участки) с обширными пятнами лучше срезать, отменить подкормки. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2023 15:42

САНСЕВИЕРИЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Светлана
03.11.2023 06:00

Спасибо, попробую реанимировать. Больше всего боялась чтобы не клещ был

Светлана
03.11.2023 06:10

Ещё вопрос, санса растёт в кашпо с внутренней вкладкой. Дренажные отверстия хорошие, дренажный слой почти полгоршка, вода отлично стекает, но выливать из горшка не могу, слишком тяжёлый. Можно ли оставлять воду в кашпо. Когда вынула из горшка нижний слой керамзита был влажный, следов гниения и плесени корней вроде не видно

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2023 10:46

Если от дна горшка и дна кашпо есть расстояние не менее сантиметра, то оставляйте. Что теперь поделать? Имейте в виду, что корни могут покидать пределы горшка через дренажные отверстия из-за постоянной сырости в кашпо, поэтому иногда всё же  проверяйте или сливайте остатки, по возможности, конечно. 

Я давно не использую дренажный слой на дне горшка, особенно из керамзита, который дополнительно впитывает в себя воду и долго не просыхает + занимает полезное место в горшке. Для повышения воздухопроницаемости грунта в него добавляют рыхлители (крупный песок, мелкие камушки, диатомит, перлит, серамис, цеолит), что как раз делает его дренированным, причём по всему объёму, а не только в самой нижней части. Если использовать слой дренажа на дне горшка принципиально важно, то, как мне кажется, лучше использовать материалы, невпитывающие влагу, например, кусочки пенопласта. 

 

Светлана
03.11.2023 13:56

Да в грунт добавляю перлит, цеолит, песок, дерновая земля. Керамзит для заполнения объёма, т. К. Кашпо напольное и для сансы слишком большое. Пенопласт был опыт использования, была плесень


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет