закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Сансевиерии перестали расти


Elizaveta
Россия , Владикавказ
06.12.2023 11:05
Добрый день. Летом, где то в июле отсадила от материнской сансевиери трёх деток в отдельный горшок(горшок с детками справа). Материнское растение сразу же в этом месяце дало ещё одну детка, которая быстро выросла, имеет три листа и на этом все. Детки в отдельном горшке тоже выросли вверх, но новых листьев и деток нет. Оба растения остановились, новые листы не дают, новые отростки тоже. Горшочки стоят на юго-восточном окне, полив по мере высушивания земляного кома. Сами листы с виду здоровые, тургор хороший, крепкие. В чем причина не пойму. Материнское растение ещё начинает выдавать лист, он вырастает маленьким совсем и потом лезет новый лист такой же маленький и останавливается в росте (второе фото). В чем может быть причина? Может пересадить в больший горшок? Или я сделала ошибку когда рассадила растение?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.12.2023 16:01
Elizaveta, отсутствие активных ростовых процессов летом может быть связано с высокой температурой воздуха (длительное время выше +28 гр.), наращиванием корневой системы и заполнением ею свежего слоя грунта после пересадки. Также больше не наращивют новые листья отцветшие листовые розетки, они только наращивают вокруг себя отпрыски. Недоразвитые и/или деформированные листья образуются опять же из-за длительной жары (перегрев), затяжной засухи после полной просушки в условиях тепла и яркого освещения, сильного повреждения корневой системы, слишком плотной структуры грунта (слежавшийся или изначально неимеющий никаких рыхлителей типа крупного песка, камушков, мелкого керамзита, вулканического цеолита, кусочков пемзы или лавы, диатомита), несбалансированным питанием. Нередко молодые листья поражают вредители, например, трипсы или клещи, что влечёт за собой недоразвитость листовых пластин, появление различных деформаций, рваных участков и т.д. Сансевиерию так-то редко кто-то "ест", но осмотреть листья не мешает. Если говорить о форме и размере цветочного горшка, то сансевиерии предпочитают расти в в широких невысоких вазонах. При пересадке условное расстояние между корнями и стенками горшка по бокам не более 3 см и в нижней части свежий слой грунта около 1-3 см. В жарком солнечном климате допустимо брать горшки ещё чуть большего объёма из-за риска быстрого пересыхания грунта и перегрева корней. До и после пересадки растение несколько дней не поливают, подкормки начинают спустя примерно 1-2 месяца (для суккулентов допустимо до полугода) с небольших доз удобрений для кактусов. Проанализируйте возможные причины остановки роста растения, при необходимости проведите обработку листьев препаратом от вредителей (от насекомых - инсектицид, от клеща - акарицид) и пересадите, поменяйте удобрение или вовсе на время отмените подкормки, в жаркий солнечный период слегка притеняйте растение во избежание перегрева.
Elizaveta
Россия , Владикавказ
15.12.2023 13:26
Спасибо))) скорее всего им было жарко в летний период и начало осени, т. к климат южный) спасибо)
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2023 15:06
На самом деле растения, выращиваемые в помещении, могут перегреться даже в северном регионе. На хорошо освещённых подоконниках весной или летом при отсуствии должной циркуляции воздуха температура сильно повышается, до 30-40 градусов или больше, что вызывает шок корней и их отказ пить (у влаголюбивых растений при этом может наблюдаться потеря тургора листьев =обезвоживание, словно при пересушке), сильное торможение ростовых процессов, цветения, плодоношения. Даже самые жароустойчивые растения могут страдать в этот период от зашкаливающих температур. Я всегда рекомендую периодически отслеживать температуру в месте содержания растений, как зимой, так и летом, в утренние и вечерние часы. Для большого числа комнатных растений оптимальная температура содержания летом не выше +27 гр., полезны проветривания/скозняки, несильный обдув вентилятором (не содержание под кондиционером), ночью желательно падение температуры по сравнению с дневной хотя бы на 2-3 градуса, часть растений переносит и даже предпочитает более сильное снижение температуры ночью. При уходе за тем или иным видом растения узнавайте его предпочитения по температурному режиму. Была рада помочь!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет