закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Как пересадить отростки сансевиерии?


Ирина
13.12.2023 15:43
2 мая 2023 года я разрезала лист сансевиерии лауренти на три кусочка и посадила их в землю под углом 45 градусов. 21 и 23 сентября 2023 года появились первые два отростка. 28 октября 2023 года появился третий отросток. Подскажите, пожалуйста, как их теперь пересаживать и когда? Надо подождать весны? Как отсоединить их от материнских листочков? Надо ли сажать все три отростка в один горшок или в разные? Кстати, жёлтых полосок на отростках, как я и ожидала, нет.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2023 14:53
Ирина, для сохранения сортовых характеристик вариегатные сансевиерии размножают делением корневища. Иногда экспериментируют с укоренением части листа, где зелёный участок остаётся над грунтом (необходимо срезать несколько миллиметров в нижней укореняемой части листового черенка), при этом светлая полоса погружается в него, она же даёт корни и, как правило, вариегатные отпрыски=детки. Материнский лист=черенок будет образовывать детки, пока не пожелтеет и не отомрёт, поэтому тут два возможных варианта действий: до гибели черенка отделять от него отпрыски при образовании у них самостоятельной корневой системы и хотя бы 2-3 листьев, или же подождать образования необходимого количества отпрысков и потом их отделить, или просто ждать, пока черенок не погибнет и уже пересаживать/рассаживать деток. Детки можно как высаживать в один горшок, выдерживая небольшое расстояние между ними, или высаживать в отдельные ёмкости - на Ваше усмотрение. Грунт должен быть в меру влагоёмким, в меру питательным и достаточно рыхлым. Не стоит высаживать сансевиерии в чистый торфяной грунт.
Ирина
14.12.2023 16:24
А как определить, что у отпрыска образовалась самостоятельная корневая система? Я всё время смотрю на дно ёмкости, в которой они сидят, но корней вообще не вижу (ёмкость прозрачная и неглубокая). У двух больших отростков один лист очень длинный (это хорошо видно), второй - 4-5 мм., а третий еле-еле виден. Это может считаться за 2-3 листа, или 2-ому и 3-ему листику ещё надо подрасти?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2023 10:07
При выращивании в таких плошках корни черенков быстрее всего видны на дне. Если грунт не пересушиваете полностью, что обычно не делают у совсем молодых растений у укореняемых черенков, то корни должны образовываться быстро. Корешки у сансевиерий желто-оранжевого оттенка, иногда могут сливаться с грунтом, поэтому присматривайтесь более тщательно. Желательно подождать, когда развивающиеся листья подрастут, будут достигать хотя бы примерно размера самого первого листа. Совсем молодые растения с плохо развитой корневой системой после пересадки без дополнительной "помощи" от материнского листа могут долго и болезненно приживаться, не обязательно так и будет, но риск этого велик.
Ирина
15.12.2023 15:30
Спасибо большое! Вот грунт-то я как раз частенько пересушиваю. Буду теперь чаще поливать и выискивать корешки и ждать, когда подрастут остальные листики.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет