закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Как быть с керамзитом в корнях при перевалке


Ольга
Россия , Московская обл.
27.03.2024 11:47
Здравствуйте. При перевалке сансевиерии трехполосной слой керамзита (толщиной 1,5-2 см, сам керамзит среднего размера - с крупный горох) остался в общем коме субстрата. Корни растения его будто скрепили и немного даже вылезли через него. В итоге отделять керамзит не стала и пересадила в новый горшок с ним, добавив внизу субстрата. Правильно ли это? Или пока прошло немного времени (пару дней) лучше вынуть растение из горшка и отделить керамзит? Растение пересаживалось в конце прошлого лета в связи с тем, что предыдущий горшок стал мал. С того момента за зиму появилось 4 новых розетки, хотя в последний месяц их рост замедлился, возможно почти остановился. Основное растение 35 см высотой, но в одной из розеток высохли с основания 2 листа.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2024 15:29
Ольга, одна из причин того, почему я больше не использую керамит, как раз в этом - обрастание корнями. Керамит пористый и хорошо впитывает и удерживает влагу, а корни хорошо разрастаются именно там, где влажно. Не знаю, как поступают в таких случаях другие, я же раньше тщательно выковыривала его из корневого кома. Сансевиерии никак не реагируют на травмы корней, если их не поливать несколько дней и несколько после пересадки (сухой грунт). В целом, ничего такого ужасного не произойдёт, если оставить слой керамзита на месте. Лишь в некоторых случаях, особенно при большом слое дренажа, в процессе извлечения корневого кома из горшка для очередной пересадки, часть корневого кома ниже керамзита может отвалиться/отпасть под тяжестью своего веса. Оставлять или не оставлять - на Ваше усмотрение, но в будущем всё же стоит делать саму земляную смесь дренированной, чтобы она хорошо пропускала воздух и не давала воде заставиваться у корней - "слоёный пирог" в горшке ни к чему.
Ольга
Россия , Московская обл.
27.03.2024 16:20
Валентина, большое спасибо за ответ! Да, в других Ваших сообщениях я видела рекомендацию использовать разрыхлители вместо керамзита. Поэтому в этот раз при пересадке, например, драцены его использовать уже не стала, отделив при этом старый слой. А вот при пересадке подросших розеток алоэ (которые до этого отращивали корни в прозрачных стаканчиках для видимости процесса, и уже стали фотосинтезировать), побоялась, что горшки (Д=9-10 см - самые малые, что были в продаже) могут быть глубоковаты и земля под корнями будет "киснуть". Если выходит, что керамзит создает такое же болото, почему везде указывается как обязательное условие дренаж на дне горшка при посадке? Понимаю, что вопрос, скорее, риторический... Ещё раз спасибо за помощь!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 10:25
Я живу в совсем небольшом городе, поэтому какого-то разнообразия грунтов и сопутствующих компонентов к нему нет. Помню, у нас керамзит появился эдак лет 15 назад, по крайней мере, его стали продавать массово, почти во всех садово-цветочных магазинах. На упаковке было крупно написано "дренаж" - мимо не пройдёшь))). Другой альтернативы нет, а во всех источниках, согласна с Вами, указывается на обязательное наличие так называемого дренажного слоя. До этого что в основном использовали в качестве дренажа? Битые керамические горшки, кирпичную крошку, древесный уголь (я его измельчала старым секатором до необходимого размера), кусочки пенопласта и т.д. А тут появился готовый материал, к тому же разной фракции - только открой упаковку и сразу используй. Спустя какое-то время я поняла, что от переувлажнения никакой из компонентов дренажа, уголь, пенопласт, керамзит, не спасают от переувлажнения. Если грунт плотный, то сохнуть он всё равно будет долго. Керамзит, мы говорим о нём, оттягивает на себя излишки влаги из грунта, сколько сможет впитать, удерживает её пока земля не начнёт подсыхать и постепенно отдаёт влагу обратно. Керамзит не создаёт болота в горшке за счёт воздушных карманов, создающихся между гранулами, но в тоже время как он помогает водоотведению, особенно при слое в 1-2 см? Честно, мне непонятно, поэтому я перестала использовать любой дренаж на дне горшка. Керамзит, как перлит, вермикулит хорошо работают внутри самой землесмеси, отновременно создавая воздушные карманы по всему его объёму, не позволяя корням задыхаться (вода вытесняет большое количество воздуха из грунта) + удерживают часть влаги, постепенно отдавая её корням при просыхании, что хорошо для влаголюбивых растений. Думаю, здесь можно долго рассуждать... Возможно, я в чём-то не права, но отказ от керамзита никак не сказался на состоянии моих растений.
Ольга
Россия , Московская обл.
28.03.2024 11:18
Валентина, большое спасибо за Ваши развёрнутые пояснения! Всегда интересно читать Ваши экспертные советы, а главное, они очень помогают таким не искушённым цветоводам, как я! ))
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2024 11:41
Надеюсь, Вы черпаете по-настощему нужную и ценную для себя информацию. Спасибо за хорошую оценку! Всегда рада помочь)))

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет