закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

Обрезка шеффлеры


Ольга
Россия , Москва
31.08.2020 08:35

Добрый день! Обрезала шефлеру в прошлом году, ствол раздвоился, немного пошел в рост. Весной этого года один активно рос, а второй нет. Можно ли сейчас в августе обрезать или оставить до весны?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2020 09:48

Ольга, обрезка ослабляет растения, поэтому для восстановления и придания сил, необходимо хорошее освещение, тем более такому светолюбивому сорту (вариегатный) шеффлеры, как у Вас. Длинное ответвление можно укоротить, но тогда уже примерно с середины сентября придётся организовать качественную искусственную досветку лампой. Если света не хватит, то растение выдаст  один побег, вместо двух, вероятно, некрасивый, ослабленный. Нет возможности предоставить шеффлере дополнительный свет, тогда откладывайте обрезку на конец февраля-начало марта. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет