закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Шеффлера сбрасывает молодые ветки и листья - что делать?

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2020 21:01

Василиса, здравствуйте!

Проверять корни не нужно. Любое отклонение от нормы в развитии корневой системы всегда отражается на листьях. Зелёная масса здорова, значит, корни чувствуют себя неплохо.

Растение умеют излечивать корни сами, если вовремя спохватиться и наладить уход, что и произошло с Вашей шеффлерой ранее.

 

Эпином не увлекайтесь. Им не стоит долго пользоваться.

 

Отсутствовать молодой прирост может быть из-за: ослабленности после болезни, наращивания корневой системы после пересадки, повреждения верхней точки стебля на макушке после листопада  (через время начнут расти боковые побеги или продолжится рост вверх), пересадка в горшок на вырост, высокая температура воздуха на подоконнике (при +27 гр. рост замедляется или прекращается). Точную причину такого поведения мне определить сложно. 

 

Попробуйте опрыскать растение Иммуноцитофитом (повторно через 2-3 недели) или НВ101 (раз в неделю 1-2 месяца). Грунт можно пролить Рибав-экстра (1-2 процедуры). Начинайте подкармливать, можно по листьям (внекорневая подкормка) небольшими дозами удобрения (снижайте в 2-3 раза). 

Растение должно расти при ярком рассеянном или ярком освещении с притоком свежего воздуха в жаркие дни. 

 

 

Василиса
Россия , Москва
08.06.2020 15:43

Валентина, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!!!)))

 

Из перечисленных Вами причин, которые задерживают рост, думаю, в моем случае это слишком большой горшок и повреждение макушки 

 

По количеству использовать Иммуноцитофит/HB101 и Рибав-Экстра, как написано в инструкции? Или их тоже стоит уменьшить в 2-3 раза?

 

Еще хотела спросить у Вас про воду: стоит ли ее кипятить (чтобы смягчить)? В моем городе водопроводная вода очень плохая по составу. В ней очень много хлора и солей. Если поливать растения водой из-под крана, не прокипятив ее, то почва впоследствии становится белесой. Я знаю, что кипяченая вода "мертвая", т. к. в ней погибают полезные вещества. Но другого выхода (кроме как кипятить воду) я не вижу. Если поливать растения кипяченой водой, может, в нее стоит добавлять какие-то комплексы микроэлементов (наподобие Циркона)?

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2020 15:55

Снижать дозировку препаратов не нужно. К удобрениям они не имеют никакого отношения. 

 

Насколько бОльше взяли новый горшок по сравнению с диаметром старого? Горшок, взятый на вырост, может в дальнейшем, ближе к зиме вызвать новые проблемы с корнями. Оптимальным для среднего по размеру  растения считается увеличение горшка на 3-4 максимум 5-6 см. То есть между стенками нового горшка и корневой системы расстояние будет не более 2,5-3 см. 

 

Вода в жизни растения участвует в качестве растворителя питательных веществ. растение можно поливать хоть дистиллированной. Дождевая, к примеру, практически ничего в себе не содержит, но считается наиболее оптимальной для полива. Кипятите, вымораживайте (талая вода), фильтруйте - поливайте. 

 

 

Василиса
Россия , Москва
08.06.2020 23:35

Валентина, спасибо большое за информацию!!!)) 

 

Новый горшок больше старого сантиметра на 3 со всех сторон, может, чуть больше. Буду теперь знать, что это максимум. Ещё раз спасибо!! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2020 10:32

Пока шеффлера будет осваивать корнями новый горшок активного роста не будет. 

Василиса
Россия , Москва
09.06.2020 17:36

Поняла, спасибо за пояснение!!))) В одном из предыдущих сообщений Вы написали, что препараты Иммуноцитофит, HB101 и Рибав-Экстра - это не удобрения. А что это такое тогда? Я понимаю, что в них не входят азот, фосфор, калий. Но к какому классу веществ они относятся, раз это не удобрения? Спрашиваю исключительно из любознательности:)))))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.06.2020 15:33

Иммуноцитофит - препарат на основе арахидоновой кислоты. Обладает антистрессовыми свойствами и стимулирует выработку иммунитета к различным заболеваниям.

Рибав-экстра идёт на основе аланина и глутаминовой кислоты - продуктов жизнедеятельности микоризных грибов. У него целый спектр положительных свойств. В первую очередь он благотворно воздействует на корневую систему, помогает ей развиваться и восстанавливаться. 

НВ101 - концентрат из натуральных растительных вытяжек гималайского кедра, сосны и кипариса. Стимулирует рост корней, зеленой массы, укрепляет иммунитет. 

Эти препараты широко используют в сельском хозяйтсве для повышения урожайности и укрепления "здоровья" растений, проращивания семян, защите от болезней. 

 

 

Василиса
Россия , Москва
10.06.2020 15:45

Валентина, спасибо большое за ответ!!!))) А пользоваться этими препаратами можно только курсами? Постоянно их применять нельзя?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.06.2020 16:01

Постоянно их не применяют. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет