закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Укоренение шеффлеры


Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
04.09.2022 15:58

Здравствуйте. Пытаюсь укоренить шеффлеру вариегатную. Взяла промежуточный черенок со здорового материнского растения, он долго стоял в воде, сначала несколько часов в корневине, затем в чистой воде. Корни не появились, прошло месяца 1,5. Срез я через пару дней после обрезания запечатала садовым варом, но, со временем кончик ствола почернел. Остальной стволик и листья выглядят зелёными, живыми. Устав жать, я посадила его в одноразовый стаканчик, макнув в корневин, в грунт с перлитом, и в тепличку. На следующий день на конце черенка увидела плесень. Что делать? Беспокоит тёмный кончик и плесень на нем в тепличке. Есть ли шансы на укоренение?


Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
06.09.2022 17:54

Можете ответить на мой вопрос??

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2022 11:24

Елена, начинающееся потемнение верхних отделов растения, так скажем, макушки, не очень хороший симптом. Он может указывать на сосудистое грибковое заболевание, быстро распространяющееся по всему растению. Лечить подобное сложно. 

 

Верхний потемневший участок ствола следует срезать чистым (протереть антисептиком) острым инструментом, лучше небольшим секатором, если таковой имеется. Обрезку проводят с захватом здоровых тканей. Срез необходимо запечатать пастой из фунгицида (порошок + вода) типа Хом, Ордан, Профит голд. Тепличку требуется ежедневно проветривать по несколько минут, само растение не опрыскивать водой.

 

По возможности пробуйте укоренять несколько черенков разными способами: в воде, стерильном субстрате (торфяная таблетка, кокосовый субстрат + перлит, перлит или иной), при необходимости применяйте не только стимуляторы корнеобразования, но и нижний подогрев (температура около +25 - +30 гр.). Берите черенки от здоровых растений.

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет