закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти цветок


Алина
19.02.2023 16:31

Почитав ваш форум, понимаю, что вообщем тут собраны все проблемы какие только можно, но теперь хотелось бы как то исправить все это, подскажите что лучше сделать в моем случае, и что сделать с центральным стволом, чтобы восстановить рост листьев, этот цветок у меня давно, до этого все было хорошо, был переезд отдала подруге, решили пересадить в горшок побольше и вот что стало, очень сильно хотелось бы восстановить цветок


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2023 18:56

Алина, можно, пожалуйста, больше деталей? Когда пересадили? Каким образом (перевалка, очистка корней от старого грунта)? Каким образом сейчас ухаживаете (освещение=местоположение в помещении, глубина просыхания грунта, средняя температура около растения, подкормки  и др.)?

Ещё не видно целиком центрального ствола. Он тоже с листьями на макушке или голый?

Алина
20.02.2023 16:55

Добрый день. Корни очищали от старого грунта. Стоит на западе. Полив раз в неделю. Температура в комнате 22 градуса. Подкормка универсальным удобрением 1 раз в полтора месяца.

Пересаживали весной того года.

На макушке тоже было небольшое количество новых листьев, честно говоря оторвали с центрального ствола макушку 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2023 11:35

Как я поняла, пересаживали год назад, а растение выглядит вот таким образом до сих пор? Высоки шансы того, что ситуация никуда дальше не сдвинется.

Очистка корней для деревьев к тому же с увеличением объёма горшка сильно ослабляет растение и нередко приводит к заболеваниям или гибели.

Если внимательно читали форум, то по отношению к шеффлере должны были видеть её предпочтения во влаге. Полив в осенне-зимний период в регионах, где зимы пасмурные, осуществляется после почти или полного просыхания грунта в горшке. Шеффлера не любит постоянной сырости в горшке и требует глубокой просушки грунта. При небольшом количестве листьев полив осущеставляют необильный, то есть не до заболачивания (большая порция воды), но и не скудно. В холодное время года температура воды желательна чуть теплее той, что вокруг растения на условно 2-3 градуса (в лейку в водой для полива можно капнуть  крутого кипятка); поливают в утренние или дневные часы, не на ночь. Полив раз в неделю может быть слишком частым для шеффлеры в это время года.

Насчет освещения. С наступлением осени, когда солнечная активность падает, растениям увеличивают его уровень, перемещая на более светлое место или искусственно досвечивают. Если шеффлера стоит поодаль от окна, в углу, на полу (крона ниже уровня подоконника), то естественно света ему не хватит.

Ослабленные/угнетенные заболеванием растения не подкармливают. Особенно вредно вносить редко полные дозы удобрений. Если растение хоть как-то развивается, то допустимо подкармливать микродозами раз в 2-3 недели или при поливе, когда он редкий.

 

Пробуйте спасти растение. Центральный ствол, оставшийся без макушки укоротите на нужную высоту, оголившаяся нижняя часть его уже не обрастет листьями, поэтому длинным и лысым его держать нет смысла. Отмените подкормки. Определите насколько растению светло и при необходимости увеличьте уровень освещения (на западном подоконнике или не далее полуметра от него шеффлере будет комфортно круглый год кроме периода жары - возможен перегрев). Пересмотрите режим и обильность полива, не допускайте постоянной сырости в горшке и затяжной пересушки. Чаще орошайте крону водой.

 

Алина
21.02.2023 14:11

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ, постораюсь сохронить хотя-бы то что имеется, для улучшения состояния цветка. 

Подскажите, а в данный момент стоит ли Пересаживать растение в горшок поменьше? Или вообще его не трогать.? 

Алина
21.02.2023 14:11

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ, постораюсь сохронить хотя-бы то что имеется, для улучшения состояния цветка. 

Подскажите, а в данный момент стоит ли Пересаживать растение в горшок поменьше? Или вообще его не трогать.? 

Алина
21.02.2023 14:16

Или подскажите пожалуйста как лучше сделать, может можно что то взять с моего цветка и посадить заново, потому что изначально он был очень красивый и все с ним было хорошо, пока не начали часто переезжать

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2023 14:32

Растение уже почти год растет в этом горшке, корни  успели освоиться в новом грунте, насколько хорошо неизвестно, но в любом случае сейчас их тревожить не стоит. Покой, обилие света, оптимальный режим полива, тепло, повышенная влажность воздуха - вот это сейчас нужно.

Алина
21.02.2023 14:33

Я вас поняла, спасибо вам огромное за уделённое внимание). Будем стараться исправить ситуацию 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет