закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Что происходит с шеффлерой?


Ирина
08.05.2023 08:40

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!

Моей шеффлере один год. Я вырастила её из крошечного отростка, один раз я её залила, она чуть не погибла, но мы справились. С тех пор поливаю её очень аккуратно, подкармливаю. Она регулярно выбрасывает листочки. Последний раз я полила её 1-ого мая, восемь дней назад и подкормила комплексной подкормкой для фиксов и пальм. В день полива всё было хорошо, все листики были здоровые и блестящие. И вот вчера вечером, 7-ого мая я заметила на самом верхнем листочке повреждения. Они не поверхностные, а сквозные, проевшие весь листок насквозь. Листик стал бледно зелёный. Никаких жучков, плесени, паутины и т.п. нет. Листик блестящий, но бледный и с пятнами. От него уже готов отрасти следующий лист. Все соседние листья абсолютно здоровы. Я их очень тщательно осмотрела.  Я не могу понять, что случилось. Помогите, пожалуйста, чтобы проблема не пошла дальше и не стала серьёзнее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2023 14:51

Ирина, если оттенок пятен бордовый или красный (к сожалению, не могу определить точно), то таким образом молодые листья шеффлеры отреагировали на яркий солнечный свет; такое явление нельзя назвать ожогом, скорее, сильным солнечным воздействием.

Коричневые точки всегда указывают либо реакцию на переувлажнение, причем систематическое, либо грибковое заболевание (чаще темное пятно при этом окружено желтым кольцом). При переохлаждении пятна обширнее и наблюдаются не только на молодых нежных листьях.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2023 14:53

ШЕФФЛЕРА: УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

Ирина
11.05.2023 16:12

Спасибо!

Пятна по цвету нечто среднее между бордовым и коричневым. Жёлтой каймы нет. Новых поражений нет, все соседние листочки чистые, а новый молоденький уже прилично подрос. Поэтому я надеюсь, что это  реакция на первые жаркие дни (у нас как раз на днях было 25 градусов тепла). Теперь буду притенять мою шеффлеру при сильном солнце. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет