закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Темнеют листья шефлеры


Жазира
Казахстан , Алматы
04.08.2023 11:17

Помогите пожалуйста, темнеют листья шефлеры. 😭находится в салоне красоты, всегда вкл кондиционер но в основном на грудосов 24-25. Поливала раз в неделю. Что можно сделать, чем помочь ? Как будто плесень на листьях


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2023 16:36

Жазира, если холодный поток воздуха не попадает непосредственно на листья, то проблема может быть в переувлажнении или грибковом заболевании, тем и другим одновременно.  Шеффлера боится постоянно влажного грунта и требует глубокого просыхания перед очередным увлажнением. Просыхание грунта необходимо проверять на ощупь или с помощью воткнутой на нужную глубину тонкой деревянной палочки, которую необходимо переодически доставать и проверять насколько она влажная. Стоит иметь в виду, что недостаточное освещение и влагоемкая мульча(та же кора на поверхности) или грунт могут способствовать переувлажнению. 

Грибок может проявлять себя в виде черных или темно-коричневых точек, распространяющихся по всей поверхности листовых пластин. Причины появления грибка: резкие перепады температур, высокая влажность+застойный жаркий или прохладный воздух, перекорм удобрениями и иное. Лечение симптоматическое: обработка листьев фунгицидом от пятнистостей, устранение возможной причины появления грибка. Сильно поврежденные листья или их части срезают. На период заболевания растение не подкармливают. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2023 16:37

ШЕФФЛЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

Жазира
Казахстан , Алматы
05.08.2023 16:39

Здравствуйте, это грибок ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.08.2023 17:10

Фото не отображается, попробуйте добавить ещё раз. 

Жазира
Казахстан , Алматы
05.08.2023 21:56

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2023 09:50

Да, можно предположить грибковое происхождение данных пятен. На других фото тоже видно мелкие. Не опрыскивайте листья водой весь период лечения, не ставьте под кондиционер и не подкармливайте, откорректируйте режим полива при необходимости. Лечение проводится путем обработки листьев фунгицидами от различных пятнистостей, не могу сказать, найдёте ли Вы такие у себя, но можно попробовать не по названию, а по действующему веществу.  Могу порекомендовать: Ордан, Ридомил голд, Профит голд, Строби, Чистоцвет, Медея. Обычно проводится несколько обработок с интервалом примерно в 2-3 недели, если в инструкции не указано иное. 

Жазира
Казахстан , Алматы
06.08.2023 09:56

Спасибо, Вам большое ❤️

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2023 10:07

Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет