закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Юлия
Россия , Ростов-на-Дону
21.10.2023 22:02

Добрый вечер! купила 12 дней назад шефлеру, полила через сутки после пересадки а затем поливаю раз в 10 дней , по два стакана одноразовых обьем воды. Вода отстойная с крана комнатной температуры .пшыкаю раз в неделю. Рыхлю почву раз в неделю.

    Стоит на окне южном, окно не прямое, сначала идет балкон, от батареи расстояние метр. Воздух в квартире 26-27 градусов , влажность 40-45.

 

грунт с перлитом и осмокотом, пересаживали цветоводы в цветочном магазине мне не при покупке. 
Заметила такие нюансы с цветком,(фото прилагаю).

что с ней не так и как ей помочь ?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2023 16:39

Юлия, коричневые сливающиеся пятна и скопление чёрных точек - это какое-то  грибковое заболевание. Шеффлеры довольно часто ими поражаются в небалгоприятных условиях и при неоптимальном уходе, лечатся порой тяжело и не всегда успешно. Насчёт образований на листьях (2-4 фото) сказать ничего не могу, возможно, какой-то вредитель или остатки какого-то препарата или сока растения.

 

Наиболее поврежденные участки листьев или листья придётся срезать, провести обработку фунгицидом от каких-либо пятнистостей (Строби, Профит голд, Медея, Фалькон), повторять каждые три недели, если в инструкции не указано иное (медьсодержащими не более 2 раз), до роста новых здоровых листьев и прекращения листопада.  

Лечение симптоматическое, потому как возбудитель неизвестен. На период появления новых пятен, опадения листьев и остановки роста молодых не стоит проводить подкормки, часто опрыскивать листья обычной водой. Полив шеффлеры в осенне-зимний период осуществляется  после почти или полного просыхания грунта. 

Юлия
Россия , Ростов-на-Дону
17.12.2023 13:13
Шефлеоа продолжает болеть, все тоже самое черные пятна, сохнут листья и в итоге отмирает ветка, только уже с большей силой и быстрее и по количеству больше , да еще и один из трех стволов начал чернеть и сохнуть сверху ствола начиная ! Обработала два раза фитолавином с периодичностью в месяц и под корень его же , на литр воды 2 мл фитолавина, но становится хуже только , поливаю раз в 10 дней , крону не опрыскиваю простой водой вообще , стоит на южной стороне расстояние от батареи видно на фото (прикрепляю) помогите спасти растение ! Что делать ?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2023 15:48
Лечение фунгицидами в домашних условиях всегда симптоматическое, потому как нет данных о конкретном возбудителе заболевания + Фитолавин как биофунгицид нужно использовать долго и чаще, чем раз в месяц. Про наиболее "быстрые" эффективные препараты в борьбе с пятнистостями я уже писала выше. Здесь уже наблюдается сосудистое поражение тканей, когда начинают чернеть и отмирать макушки стволов. Либо возбудитель изначально поселилися в стволах и там активно работает или, что более вероятно, таким образом растение реагирует на заболевание корневой системы. Стволы уже покрылись жёлтыми пятнами, сморщились - признак нехороший. Растение на самом деле выглядит умирающим, так скажем, почти на грани, поэтому, чтобы уж так сразу не выбрасывать дерево, пока оно живое, могу дать пару рекомендаций в качестве последней надежды. Почерневшие участки обязательно срезаются с захватом здоровых тканей острым инструментом, лезвия которого предварительно обработаны спиртом или иным антисептиком; после каждого касания к тканям растения инструмент дезинфицируется. Грунт должен гарантированно просыхать между поливами на 3/4 или полностью. Воткните в грунт как можно дальше от стенки горшка тонкую деревянную палочку на нужную глубину и периодически её вытаскивайте. Сухая палочка будет служить индикатором влажности грунта. Не стоит поливать совсем по чуть-чуть и очень обильно, заболачивая/сильно затапливая грунт. Поливать растение чётко по расписанию неправильно: елси летом грунт может быстро просохнуть за неделю, то зимой, особенно при недостаточно рыхлом грунте или при содержании в прохладном помещении, при каких-либо заболеваниях корней - гораздо дольше.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет