закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

Опадают листья и ветки на шефлере,помогите!


катя михайловна
Россия , Одинцово
20.02.2022 13:47

Добрый день!Моя шикарная шефлера начала опадать!на листьях ,с обратной стороны,появляются каричневые пятнами листья,а иногда целиком ветки отваливаются!опало 50% веточек!Как помочь моему цветочку?? помогите пожалуйста 😍


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2022 16:56

Катя Михайловна. листопад и появление коричневых пятен у шеффлеры в большинстве случаев связано с длительно непросыхающим грунтом - застоем воды у корней. Грунт долго не просыхает, потому что растение не получает необходимое ему количество света, чтобы потратить поступающую с поливом влагу. Судя по листьям, потерявшим пестролистность (Ваше растение вариегатного сорта), света шеффлере не хватает уже давно.

Если света мало, а полив частый или же грунт плотный, горшок взят на вырост или недавно была проведена пересадка, то переувлажнения не избежать даже при правильном режиме полива (с осени до весны грунту у шеффлеры позволяют просыхать до самого дна).

 

В первую очередь необходимо разобраться с освещением, увеличить его любым доступным способом (изменение местоположения - пододвинуть ближе к окну и поднять крону выше уровня подоконника, организоваться искусственную подсветку), при необходимости отрегулировать режим полива, на период листопада отменить подкормки и не проводить пересадку, если горшок не намного больше имеющегося корневого кома.

Ниже дам ссылку на статью, где подробнее написано об уходе.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2022 16:57

ШЕФФЛЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

катя михайловна
Россия , Одинцово
20.02.2022 18:54

Горшок очень большой!Грунт был поменян,стои в углу с хорошим освещением! Практически сейчас не поливаю,грунт просохший!В прошлом горшке перелила и длинные корни,которые торчали из горшка ,отвалились!Может сейчас ее пересадить в горшок поменьше?полив наладила,а листья как падали,так и падают и чернеют!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2022 11:34

Корни при замене грунта повреждаются, а значит какое-то время не могут полноценно работать. При реанимации "залитого" растения всегда оценивают риски, прежде чем проводить подобные мероприятия. В большинстве случаев замена грунта не нужна. А вылезают корни из дренажных отверстий по причине постоянной сырости в поддоне или внешнем горшке/кашпо.

В слишком объёмном для корневой системы горшке корни мучаются, страдают от переувлажнения какой бы правильный режим не был.

И тот и другой вышеперечисленные  факторы играют не в пользу восстановления растения.

 

Конечно, шеффлеру необходимо пересадить в горшок точно по размеру корневого кома или слегка больше. В свежий грунт обязательно добавить рыхлитель типа перлита (около четверти от всего объёма). 

Не могу оценить освещенность, но, на мой вгзляд, без подсветки растению там будет темно. Вариегатные сорта шеффлеры переносят некоторое количество прямого солнечного света (прямое солнце в нашем климате преимущественно бывает в теплое время года на окнах южной ориентации). Если имеется подсветка, то лампа должна выдвать около 3000-3500 лм и располагаться равномерно в 15-20 см от листьев, время работы лампы от 6 до 14 часов в сутки. 

 

Не ждите каких-то быстрых улучшений. Если растение не погибнет, то ещё какое-то время поболеет, сбросит часть листьев. При потере деворативности, например, при сильном оголении ствола, в последствии можете омолодить шеффлеру черенкованием. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет