закрытьX

Шлюмбергера Бакли
Иначе:

Шлюмбергера букклеи

Schlumbergera buckleyi
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера Бакли
Фильтр
по темам:

Непонятные пятна на декабристе, что с ним?

12

Ирина
28.02.2020 08:00

Купила прошлым летом декабрист, ухаживала, поливала, удобряла агриколой. Растение не болело, хорошо росло, было зеленое и здоровое. И вот неделю назад обнаружила на листочках какие-то почти черные пятнышки, как изъязвления, при этом растение имело вроде здоровый вид. Эти членики с пятнами оборвала. Прошло несколько дней, а эти пятна уже охватили все растение. На щитовку вроде не похоже, все обсмотрела, сама не могу поставить диагноз. Липкости на листьях нет. Помогите понять что делать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2020 10:49

Ирина, на кладодиях (листьев у этого кактуса нет) грибковое заболевание, вызванное излишней сыростью грунта, прохладой/сквозняками. Усилить действие грибка могло высокое содержание азота в грунте. 

 

Вам необходимо выяснить, что могло спровоцировать появление грибкового заболевания и устранить причину/наладить уход. 

Предоставьте кактусу яркое рассеянное освещение, при проветривании берегите от попадания морозного воздуха с улицы (убирайте с окна при проветривании). Удалите с поверхности грунта мульчу из керамзита - этот материал впитывает в себя влагу и осенью-зимой противопоказан к использованию. Поливайте растение водой комнатной температуры после того, как грунт просохнет примерно до четверти горшка, если солнца мало, то чуть глубже, главное, чтобы не было полной просушки.

Опрыскайте кладодии Хомом или Скором, затем раз в неделю (не менее 2-х процедур) обрабатывайте Цирконом. Опрыскивания простой водой не проводите до полного выздоровления. 

Подкормки отмените на 2-3 месяца, затем подкармливайте не чаще раза в 20 дней до середины сентября удобрением, где калия больше, чем азота (читайте состав на упаковке). С середины сентября до марта подкармливать не нужно.

 

Ирина
28.02.2020 16:17

Валентина, огромное спасибо за обстоятельный ответ. По-видимому, я действительно увлеклась подкормкой и поливом, уж больно мои декабристы после летней посадки были красивыми, зелеными и пушистыми и мне захотелось продлить этот эффект. Сама замечала, что часто поливаю, но думала, что раз такие зелененькие, значит все в порядке.
Убрала весь керамзит, земля сейчас в горшке влажная. Мне сейчас прямо опрыскать Хомом или ждать когда земля на поверхности просохнет? И еще: как определить, что земля высохла до четверти горшка? Я совсем неопытный человек в этом деле, подскажите, пожалуйста.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2020 21:48

Ирина, если на ощупь не получится проверить, то периодически втыкайте в грунт   тонкую деревянную палочку/шпажку на нужную глубину, держите её несколько минут и доставайте: влажная с прилипшими комочками грунта, - значит поливать рано. 

Хомом кладодии можно обработать сейчас.

Ирина
28.02.2020 22:15

Большое спасибо! Все так и сделаю.

Ирина
29.02.2020 14:05

Валентина, здравствуйте! Купила и Хом и Скор, каким лучше опрыскать? Сколько раз нужно это сделать и с каким промежутком?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2020 16:36

Ирина, оба препараты хорошие. Можете обработать и тем и другим с интервалом в 10-14 дней. Какой именно гриб вызвал заболевание мы не знаем, поэтому применение  двух разных  препаратов будет служить  некой подстраховкой. 

По одной обработке достаточно.

Ирина
29.02.2020 19:11

Обработала Хомом. Капли препарата высохли на растениях, и теперь они выглядят очень не эстетично. Все в белых крапинах. Так и должно быть? Эта красота хоть смоется или потом надо будет каждый сегментик оттирать? У меня остался раствор, можно им полить другие растения, например фиалки? Это им не повредит, не сожжет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.02.2020 21:27

Покрытое пятнами от грибка растение, а потом погибшее от него гораздо менее эстетично, чем обработанное лечебным препаратом. Микстуры и таблетки тоже бывают невкусными, но мы их принимаем, потому что иначе нельзя. 

Как кактус выздоровеет, так в душе всё отмоется. Шлюмбергера любит ванные процедуры.

Ирина
29.02.2020 22:53

Да, вы совершенно правы. Оставшимся раствором можно полить фиалки для профилактики или лучше вылить раствор, хранить же, наверное, нельзя?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет