закрытьX

Спатифиллюм Уоллиса
Иначе:

Спатифиллум Уоллиса, Спатифиллюм Виллиса, Спатифиллум Виллиса

Spathiphyllum wallisii
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм Уоллиса
Фильтр
по темам:

Как спасти спатифиллюм


Ксения
Россия , Уфа
25.08.2022 07:56

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, как спасти растение .

Он долго жил у одном горшке , решилась пересадить , потому что новые листья росли мелкими и помятыми . Корни стали торчать . Одно растение разделила на два и посадила в разные горшки . И у одного листья и стебель стали желтеть. Что можно сделать и как спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2022 08:52

Ксения, скорее всего, таким образом растение отреагировало на повреждение корней при делении куста. Перед травмирующей пересадкой, примерно за сутки-двое, необходимо проводить обработку Эпином, что минимизирует риски появления негативных реакцией. Опрыскать листья раствором Эпина можно и сейчас, также обеспечить растение повышенной влажностью воздуха (при повреждении корней помогает листьям не терять влагу и соответственно тургор, не отмирать), не допускайте  - поливайте при просыхании верхнего слоя. 

При последующих пересадках спатифиллума старайтесь добавлять к торфу какие-нибудь рыхлители типа перлита или Лечузы Пон (повысят воздухопроницаемость), можно чуть компоста/перепревшего хвойного опада.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2022 08:53

СПАТИФИЛЛУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет