закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

Марсдения уточнения по уходу


Тина
Латвия , Рига
29.01.2021 18:24

Добрый день ) 

С весны до осени растение растет на южном балконе, с притенком. После цветение и приближению холода у растения начинают желтеть листья по одному в разных локациях, или полностью ветка если она очень молодая, после этого переносим растение в помещение, в полутень с комнатной температурой ( полутень вынужденная, так как растение занимает много места ) .Так он живёт уже 4й год 

Это нормальная жизнь для него ? И главный вопрос насчёт обрезки как его лучше обрезать, так чтобы обилие цветов не сделать меньше но и лишнее убрать ? 

Спасибо)) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2021 13:03

Тина, если растение в течение всего года в целом чувствует себя хорошо и особо не листопадит, то условия ему подходят. Осеннее пожелтение листьев может быть связано с резким уменьшением солнечной активности или падением температуры ниже допустимых значений (ниже +12 гр.) или отсутствием сокращением режима полива и подкормок в связи с первыми двумя факторами.

 

Обрезку у стефанотиса проводят, в основном, в санитарных целях, когда удаляются наиболее оголившиеся или пожелтевшие стебли. Несильная обрезка на будущем цветении никак не сказывается.
Подробно об уходе:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/stephanotis/marsdeniya-obilnotsvetuschaya-ili-stefanotis-obilnotsvetuschii_art.html

 

Тина
Латвия , Рига
30.01.2021 15:01

Спасибо вам за ответ ) обрезать стоит молодые ветки ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2021 11:33

В санитарных целях обрезают оголившиеся или отмершие как молодые, так и старые.
А придавать форму лиане, по сути, никак, потому что она все равно будет расти, выпуская плети, только сдерживать рост, вырезая частично или полностью молодые побеги.

Тина
Латвия , Рига
31.01.2021 11:51

Спасибо еще раз )) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет