закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Стрелитция Николая в руках у неопытного


Constantin
Россия , Москва
04.04.2022 01:03

Здравствуйте, меня зовут Константин и у меня небольшой опыт по ухожу за растениями. 

Беспокоюсь за Стрелитцию и нуждаюсь в ваших советах (ниже приложу фото).

Погибают два нижних маленьких листа (точнее один уже погиб и я его отрезал). Плюс на одном большом листе темное пятно. 


Я достаточно почитал про основные проблемы и их причины. В моем случае вероятней всего перелив. Но все же опишу ситуацию и некоторые мелочи. Возможно стоит побеспокоиться серезнее. 

1. У меня довольно душно в квартире, поэтому стараюсь почаще проветривать помещение (растение не на сквозняке стоит). Опрыскивал два раза в день. Сейчас 1 раз в 1-2 дня. 

2. Расиение пересадил в горшок (месяца два назад, может больше). Со слоем дренажа, все как положено. Но все же растёт в горшке, а не в кашпо. Так же я подумал, что ей комфортно, ибо через месяц-полтора после пересадки дала три новых листа. 

3. Поливаю очень обильно (думаю в этом причина) один раз в неделю и естесвенно перед поливом смотрю на землю, сухая она или влажная. 

Но вот стал беспокоиться. Уже погиб маленький лист, второй погибнет тоже, думаю его уже можно срезать (так же правильно?). Беспокоюсь за корневую систему. Надо ли мне в срочном порядке его вытаскивать и смотреть на корни, либо я паникую и достояно будет снизить объём полива?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2022 11:26

Константин, на листьях признаки переувлажнения. Стрелитция водохлёб лишь тогда, когда ей хватает света - при этом она не только активно растёт, но и испаряет много воды листьями, значит грунт быстро просыхает. Если растение стоит далеко от окна или оно не очень светлое (не указали ориентацию окна и местоположение горшка с растением), погода пасмурная (осенне-зимний период) или в помещении прохладно, то грунту позволяют просыхать глубже между поливами, как минимум на полпальца в глубину, после этого излишки воды из поддона сливают примерно через 15-30 минут.

Не все растения реагируют на переувлажнение в первые дни после этого, не зря его называют систематическим. Проходит несколько недель, а то и месяцев, прежде, чем появятся признаки неудовольствия корней.

 

Удалить сильно потемневший лист желательно, тот, что с большой частью зеленого, пока не стоит.

 

Осмотреть подземную часть растения можно, но, на мой взгляд, там совсем нет видимых следов гнили или есть несколько пострадавших корней. Пересадка была не так давно, поэтому есть вероятность осыпания грунта с корней и их повреждения - этот момент необходимо учитывать. 

 

По тем пятнам, что имеются налистьях, я бы не говорила о серьезном заболевании.

 

В первую очередь стоит попробовать пересмотреть условия содержания, например, постепенно увеличить уровень освещения до яркого рассеянного, если растение стоит где-то вдали от окна или углу, притенено плотной шторой или имеется балкон перед окном, также забирающий часть света. Для профилактики корневой гнили грунт при очередном поливе можно обработать раствором фунгицида, например, смеси из Алирина и Гамаира, для лечения  - каждые 14-20 дней при наступлении времени полива. Это биофунгициды, нефитотоксины.

Пока стоит воздержаться от применения удобрений, по крайней мере до прекращения появления новых пятен, затем начинать  со сниженной дозировки в 2-3 раза от рекомендуемой. Влажность воздуха повышайте при её падении ниже 40-50% или жару (выше +30 гр. в помещении), не опрыскивайте листья в душном помещении, где воздух надолго застаивается, потому что это провоцирует развитие грибковых заболеваний. Теплых сквозняков стрелитция не боится. Не располагайте растение под кондиционером.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2022 11:27

СТРЕЛИТЦИЯ. ОСНОВЫ УХОДА

Constantin
Россия , Москва
04.04.2022 11:42

Спасибо, Валентина. Попробую для профилактики полить в следующие разы с раствором фунгицида. 

Да, в плане света сейчас не очень хорошо. У меня восточная сторона и солнце убивающее даже зимой. Я бы под него вообще ничего не ставил (очень жарко и помню в первые дни как раз вытаскивал её под это солнце, так там грунт за пол дня просыхал). Да и места в кВ нет особо, но выделил как мне кажется самое оптимальное место, куда прямые лучи почти не попадают. 

PS: сейчас нет даже их, закрываю дверь, но ничего пока не поделать 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2022 14:37

От окна далековато, конечно, можно сказать, почти тень.

Не знала, что восточные окна бывают такими жаркими,  особенно зимой - пасмурно же.

Если совсем выхода никакого нет, тогда только искусственная подсветка, других вариантов не вижу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет