закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Белый налет на стрелиции Николая


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
16.01.2023 19:44

Всем добрый день! Полезла протирать листья и обнаружила такую ситуацию (фото прикрепляю). 
В горшке сидит две стрелиции, обе растут как не в себя, стоят прямо под светом. На одной из них появился белый как вощеный налёт, в основании растения, на черешках. И, что больше меня напугало, "ствол" начал темнеть, стал каким-то коричневым. При этом все остальное ок, тургор сохраняется, растение формирует новый лист примерно по 2см в сутки. Налёт как вощеный, можно стереть пальцем при усилии, но скорее размазывается. На второй ничего такого нет, обычные зеленые черешки.
Стоят на полу, в эту часть комнаты сквозняки не задувают, но окно иногда на час-полтора я открываю. В комнате в среднем 22 градуса, иногда опускается до 17-19 (при проветривании, собственно). Рядом на полу стоят замик, алоказия, спатифиллум, плюмерия, монстера - ни с кем проблем нет.

На днях (около 4-5 дней назад) подсадила в этот горшок  почти безнадежный филодендрон и хорошо пролила водой. Высыхает грунт обычно очень быстро, тк растет николай ударными темпами. Сейчас верхний слой земли уже сухой, но в целом земля влажная. Есть подозрения, что это мокрая земля + проветривание дали такой результат... Временно переставила горшок к батарее, дабы грунт просох побыстрее, а я пока поняла, что делать. Очень уж я запаниковала, так как люблюнемогу эту растюху. 

Помогите, люди добрые, советом или предположением. Спасибо!



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет