закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Как спасти новое растение? Погибают листья

12

Natasha
08.11.2023 14:05

Приобрела стрелитцию с доставкой из Москвы в Мурманск , первые пару дней все было хорошо. Далее стали темнеть, скручиваться и сохнуть 3 листа. 
возможно обморожение?

потихоньку распространяется на соседние листья.

не пересаживала, прошла неделя.

Помогите, что делать? Не хочу потерять новое растение


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2023 15:07

Natasha, вполне возможно. Как правило, первые признаки обморожения проявляюстя на 1-3 сутки после произошедшего. При переохлаждении листья скручиваются, темнеют, при сильном повреждении корневой системы - теряют тургор (вянут). Переохлаждение не лечат. Отмершие листья или их участки срезают, обеспечивают растение оптимальными условиями и уходом: огранизуют хорошее освещение, оптимальный режим полива (при просыхании грунт условно на полпальца в глубину). В жарком помещении (выше +27 гр.) желательно  поддерживать уровень влажности вокруг листьев не ниже 60%. Подкормки и пересадка в период отмирания листьев и отсутствия роста новых - противопоказаны.  

Natasha
08.11.2023 22:46

Лучше пока не обрезать эти листья? Вообще ничего не делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2023 10:35

Срезайте только те листья или их части, которые гарантированно отмерли: некротические (сухие) или мокнущие обширные пятна чёрного или жёлтого оттенка. Всё подряд срезать не нужно, особенно те участки, что ещё зелёные, а значи функционирующие. 

Основы реанимации в данном случае - комфорт во всём. То что растение любит, то и дайте. А исход будет зависеть от того насколько растение повредилось холодом. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2023 10:37

СТРЕЛИТЦИЯ: УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

Natasha
13.11.2023 22:20

Еще раз здравствуйте, сегодня заметила тонкую паутинку над землей.. Листьям все хуже(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2023 15:06

Здравствуйте! Паутина тут в роли паутины или какого-то почвенного гриба, возникшего из-за высокой влажности и застойном воздухе, длительном просыхании грунта. 

Как я уже говорила, какого-то лечения нет. Дальнейшая судьба растения зависит не только от предоставленных сейчас условий и ухода, но и степени повреждения тканей при транспортировке. Может погибнуть только лишь небольшая часть корней и листьев, а может всё растение медленно зачахнуть, предугадать невозможно. 

Natasha
06.01.2024 21:17
И снова здравствуйте!) из хороших новостей: растение восстанавливается, я очень этому рада. Идут новые листья, но возник вопрос: листья узкие и маленького размера) Что это может означать? Цветок до сих пор не пересаживала, так как у нас идет полярная ночь и досвечиваю только лампами. Может быть ей тесно и стоит все же пересадить, чтобы размер листьев увеличился?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2024 15:03
Здравствуйте! Прекрасная новость! Листья могут мельчать по разным причинам, но основные это: недостаточное освещение (недостаточно "мощная" лампа, то есть не подходит спектр или выдаёт маловато люкс, слишком высоко висит от листьев, работает не полный световой день); длительное отсутствие питание в период активного роста, тесный горшок... Пересаживать и подкармливать можно, но тогда должно быть хорошее освещение, достаточное для трелитции, иначе после проведенных процедур растение заболеет или начнёт истощаться.
Natasha
10.01.2024 01:59
Спасибо! Подкармливать не подскажите чем лучше в таком случае?
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет