закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Листья стрелитции желтеют и покрываются пятнами


Елизавета
26.12.2023 20:52
Здравствуйте, приобрела растение 2 месяца назад, прошлый хозяин сообщил о том что недавно персаживал его. Грунт подбирал и смешивал самостоятельно( при покупке она была в хорошем состоянии). Окна в моей квартире северо-западные, полив проводила один раз в неделю, после того как верхняя часть грунта просохла и каждый день опрыскивала водой. Стрелитция стояла ближе к окну в двух метрах от батареи, начали желтеть листья начали желтеть и высыхать, на одном из них обнаружила темные пятно. Ничем не подкармливала, скорее всего накосячила с поливом. Подскажите пожалуйста как можно спасти. Сейчас переставила к дальней стене.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2023 12:34
Елизавета, да, симптомы указывают на переувлажнение. Опять же оно не всегда связанно только с режимом полива, чаще всего имеется сочетание различных факторов. Для стрелитции не имеет значение влажность воздуха, поэтому она прекрасно растёт как в условиях сухого, так и влажного. Повышать уровень влажности требуется разве что в жаркий период, когда тмепература в месте содержания растения превышает +27 гр. Это я к тому, что стретитцию в регионах, где зимой мало солнечного света, на весь пасмурный период стоит ставить как можно ближе к окну, невзирая на наличие батареи отопления, при этом листья должны располагаться выше уровня подоконника. Любое притенение в виде лоджии или застекленного балкона, кустарника, тюля дополнительно забирает часть полезного света. Если в Вашем климате сейчас преимущественно пасмурно + длина (долгота) светового дня значительно короче, чем в летний период, то при содержании растения у северо-западного окна может потребоваться искусственная подсветка хотя бы в вечерние часы (не ночью) + отмена подкормок. Особенно важно качественное освещение после проведённой пересадки, когда растению требуется энергия для наращивая корней, чтобы заполнить ими свежий слой грунта. Режим полива стрелитции для осенне-зимнего периода - при просыхании верхнего слоя грунта до 5-7 см в глубину(цифра условная) или примерно на четверть высоты земляного кома (слой грунта нужной высоты должен просохнуть, следующие за ним - стать влажноватыми, но не мокрыми. Не стоит ориентироваться на дни недели, проверяйте просыхание грунта на ощупь.
Елизавета
27.12.2023 13:09
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если проблема все таки в переувлажнении, может ли случиться так что корни начали подгнивать? Стоит ли проверить и если обнаружу, избавляться от гнили, или лучше пока вовсе не трогать. Только переставить к окну и организовать досвет?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2023 15:59
Вполне возможно есть какие-то очаги гнили на корнях. По опыту могу сказать, что не во всех случаях требуется зачистка корней от гнили, особенно когда её немного, как правило, с подобным растение справляется само, когда меняется уход или условия микроклимата. Осмотреть корни по желанию можно, но при небольшом поражении стряхивать грунт целиком, промывать, тщательно очищать я бы не рекомендовала. Иногда достаточно просто извлечь корневой ком из горшка, смотреть корни, что располагаются на поверхности и вернуть растение на место.
Елизавета
28.12.2023 09:40
Спасибо Вам большое! Очень помогли )

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет