закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Опадают листья у каланхоэ


Irma
19.09.2020 03:17

У каланхоэ отпадывают листья. Иногда при прикосновении или сами по себе. На вид совершенно здоровые, без пятен и основание листа без изменений, только немного вялые. Не поливаю, на всякий случай. До этого три раза лечила от мучнистой росы (сначала фитоспорином - безрезультатно, дальше фунгицидами дважды - с успехом). И как показалось, некоторые листики как будо сожглись от фунгицида (были пятнышки которые позже становились сухими), но я их обрезала на всякий случай. Вчера же на одной из веточек отпало листочка три при осмотре, я увидела только пятнышки на стволе и срезала веточку (думала укоренить, заодно и посмотреть что это) веточка завяла за день... Листики опадают... Очень жалко терять такого здоровяка желтого.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2020 20:35

Rina, очень жаркое лето было? Листья могли "обжечь" препаратом, некоторые из них могут быть фитотоксичными при передозировке.

Расскажите об условиях содержания и уходе (освещение=ориентация окна, частота полива, температура воздуха, внесение удобрений - каких?).  Как давно начались проблемы с листьями, в том числе поражение грибком? Чем и как часто обрабатывали листья? По возможности покажите фото растения целиком и отдельно листья с пятнами, если таковые имеются.

Irma
20.09.2020 07:29

Лето было аномально жарким и влажным. Каланхоэ обитало на свободном выгуле (на улице). Подозреваю, что заботливо поливали все члены семьи, причем, друг за другом... Но чувствовало себя хорошо, после того, как занесли домой. Стоит на восточном окне (уже два года).  Поливала тогда, когда листики становились вялыми. Удобрения не использовала ни разу. Через две недели заметила участки с мучнистой росой. Обработала под корень фитоспорином и обрызгала верхние листики. Спустя еще неделю заметила, что проблема не ушла и стала серьезнее. Обработала фунгицидами. Через полторы недели обработала профилактически (фунгицидами только опрыскивала). Проблема с мучнистой росой началась в августе. Некоторые листья стали с пятнышками после последней обработки фунгицидом. Сбрасывать листья растение начало через недели две. Сейчас заметила, что места, где раньше росли отпавшие листья стали коричневыми. А некоторые отпавшие листочки были сморщенными и с пятнами гнили. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2020 12:52

Грибок, вызывающий появление мучнистого налёта на листьях, как раз предпочитает сухой жаркий воздух. В борьбе с ней достаточно 1-2 обработок Топазом. Фитоспорин используют в качестве профилактики. 

Некроз на листьях появился от переувлажнения. Возможно, это может быть болезненной реакцией на перемещение с улицы, где было гораздо больше света и свежего воздуха, в условия квартиры. Каланхоэ ослаблено грибковым заболеванием, что могло усугубить его состояние после перезда или сезонного падения освещения. В такой ситуации проводят обработку антистрессовым препаратом, например, Эпином или Цирконом,  затем снизить температуру содержания и частоту полива или обеспечить растение дополнительной подсветкой.

 

Ранки после опадения листьев засыхают и темнеют - это норма. 

 

Весной всё же начните подкармливать растение, для начала сниженными дозами удобрением с небольшим содержанием азота (калия выше, чем азота). 

Irma
20.09.2020 16:21

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет