закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Плесень


Анастасия
Россия , Калининград
10.07.2020 17:04

Здраствуйте подскажите пожалуйста что мне делать ?

я недавно заказала сингониумы несколько сортов 

2 сорта почему то плесневеют ,а именно верх грунта возле ствола,я что только не делала и убирала палочкой ватной смоченной в розовом марганце,и золой сыпала ,не помогает...все равно на след утро вижу опять плесень 

не хочется рушить земляной ком..

один сингониум я все таки достала там корни были гнилые я их обрезала обработала и посадила в перлит и все равно появилась плесень 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.07.2020 20:45

Анастасия, у сингониума, что на первом фото, отсыпьте верхний слой грунта и осотрите корни и корневую шейку, если всё нормально, тогда сверухе просто насыпьте свежего грунта, обеспечьте растение ярким рассеянным освещением и хорошей вентиляцией воздуха (открытые окна, тёплые сквозняки, вентилятор (не кондиционер)), проводите полив при просыхании верхнего слоя грунта.

 

Сингониум, что на фото2, не вижу целиком. Если стебель досаточной длины, то весь гнилой низ обрезайте чистым острым инструментом как можно выше места поражения, протравите нижнюю часть в фунгицидном препарате (Максим, Хом, Фундазол) около получаса и укореняйте заново. 

Анастасия
Россия , Калининград
12.07.2020 13:05

А подскажите пожалуйста обрезать прям под нижний листик ??я просто боюсь много срезать 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 20:39

Я надеялась, что черенок гораздо крупнее, здесь и стебля-то нет практически. Обрезать нечего. Протравливайте и пробуйте укоренить. 

Анастасия
Россия , Калининград
16.07.2020 15:26

Валентина ,вот наконец-то сингониум начал давать корешки ,но плесень на нем появляется хотя я держала его около часа в Фитоспорине 

и уможно уточнить ,сажать сингониум в грунт можно после того как корни вырастут где то см 4-5 ?)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2020 15:32

Фитоспорин - слабый фунгицид, для достижения эффекта его нужно применять постоянно, поэтому для лечения или быстрого устранения проблемы он не подходит. 

 

Обмойте черенок в тепловатой проточной воде, удалите аккуратно слизь. Меняйте воду в стаканчике почаще, каждый раз добавляйте Циркон (обладает слабыми фунгицидными свойствами). 

 

Корням нужно дать подрасти, затем пересаживать в одноразовый стаканчик с грунт, смешанный с перлитом (до 25-30% от общего объёма). При привядании листьев первое время можно держать в тепличке (пакет/банка сверху). 

 

 

Анастасия
Россия , Калининград
16.07.2020 21:20

Подскажите пожалуйста как его использовать?замочить черенок на 30 минут  и в каких объемах ?купила по вашему совету (Максим).

а этим препаратом можно полить первый сингониум который уде в грунте ?я верхний слой поменяла как вы сказали и проветривала помещение где растения стоят  ,все равно при поливе плесень появляется


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 10:25

Если грунт между поливами достаточно подсыхает (для черенка около 1 см), растениям хватает солнца, а вентиляция воздуха хорошая, то плесень расти не должна. Плесневые грибы селятся на постоянно влажном грунте, который длительно не просыхает, при этом освещение низкое или наблюдается застой воздуха/пониженная температура/повышенный уровень влажности. Грибы любят сырость -  для них это благоприятная среда для развития. 

 

Максимом можно опрыскать поверхность грунта, но для полива его так-то не используют.

Разводят его примерно 5 капель на 200 мл воды. Нижнюю часть черенка замачивают в раствор на 30 минут. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет