закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Темные корни у сингониума


Noty
Россия , Тамбов
15.09.2021 09:59

Вчера пересаживали сингониумы. Стаканчики были без дренажных отверстий и без дренажа, грунт было очень плотный комком, куча песка и внутри маленькие белые жучки. По возможности всё очистила, но меня смутили корни, они были тёмные, всё смотрела вроде мягких не нашла, корни плотные, но одни толстые, другие тонкие как волоски.
Так и должно быть? Корне здоровые или нужно было всё обрезать?Пересадила в новые стаканчики с дренажем и дренажными отверстиями, грунт сделала из универсальной земли для растений, кокосового торфа и перлита, Подскажите сингониумы выживут или корни плохие? Может их полить цирконом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 10:30

Noty, корневая система сингониума имеет как толстые, так и тонкие корни, что в норме.

Не всегда темные корни говорят о гнили. Если бы были серьезные проблемы с корневой системой, то листья давно бы подали знак, начав желтеть, чернеть, отмирать. Здоровье корней всегда "зеркалится" на листьях. Гнилые корни не только темные, но и мягкие, с легко сползающей оболочкой или пустые внутри + при обширном поражении имеют характерный запах опрелости/грибов. Здоровые корни могут менять оттенок на более темный по мере старения, а также из-за субстрата, в котором растут, например, от низинного торфа (черный, жирный, не волокнистый).

 

Очистка корней от старого грунта, повреждение всасывающих волосков может повлечь за собой потерю тургора листьев - в этом случае придется прибегать к установке теплички (прозрачный колпак сверху с ежедневным проветриванием). 

 

Белые насекомые - подуры - безвредные, любят постоянную сырость, застойный влажный воздух и мало света. Подуры массово размножаются там, где темно и влажно, активно размножаются некоторые грибы (в том числе, вызывающие гниль). 

 

В воду при очередном поливе можно добавить Циркон. 

Noty
Россия , Тамбов
15.09.2021 11:05

Сейчас сразу надеть пакетики на сингониумы, или когда листики начнут опускаться?

Как долго держать под колпаком?

На сколько снимать для проветривания? 

Надо ли опрыскивать под пакет?

Сколько циркона добавить? Им только полить или опрыскать тоже?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 11:22

Пакеты понадобятся, если листья начнут привядать, в ином случае необходимости в них нет. 

В тепличке содержат около 5-7 дней, проветривают каждый день 1-2 раза. Если влажность под пакетом высокая и тургор восстанавливается, то опрыскивать листья водяной пылью в период проветривания не нужно (под пакет не опрыскивают, иначе листья от сырости сгниют). После того, как пройдет период содержания в тепличке время проветривания увеличивают с 15, допустим, до 30-40 минут и наблюдают за тургором. После можно ещё подержать пару-тройку дней, даже при отсутствии потери тургора, но постепенно увеличивать время проветривания на полчаса-час, чтобы убедиться - корни работают, а листья хорошо себя чувствуют вне влажной среды в более сухой. 

Можно опрыскивать примерно раз в неделю или вносить в грунт при очередном поливе. 2-4 капли на литр воды. 

Noty
Россия , Тамбов
15.09.2021 12:08

Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет