закрытьX

Тилландсия
Tillandsia
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: более 400
подробнее
Обсуждаем Тилландсия
Фильтр
по темам:
Тилландсия синяя (268)   Тилландсия уснеевидная (5)

Доходяга тилландсия керли слим, первичный осмотр и перспективы


Олеся
Россия , Санкт-Петербург
06.07.2023 21:59

Добрый день! Не смогла пройти мимо замученной одинокой тилландсии в цветочном магазине. Выглядела она так себе, много подсохших мертвых листиков, много обрезанных листьев, а часть листьев была закопана в землю. Вынула ее из земли, искупала и определила в стеклянный "горшок".

Все ли у нее нормально с корнями? Не могу понять. Или это вообще не корни, а отростки, которые ей нужны только для сцепления с какой-то основой? И можно ли в таком случае их подрезать? Еще в корнях был какой-то странный, будто инородный, предмет, какие-то волокна, на фото видно.

И подскажите, пожалуйста, по уходу за этим сортом, нужны ли ей в каком-либо виде удобрения, и если да, то как ей их давать? Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.07.2023 15:50

Олеся, это крупное "атмосферное" растение. Корни тилландсии требуются для закрепления в рыхлом субстрате типа мха, кокосовых волокон или коряге/куске коры (приматывают леской для закрепления, после чего растение само закрепляется в субстрате). Можно выразивать вовсе без корней на опоре-пружинке, например. Торф или иной грунт для выращивания не используют. Корни со временем становятся жесткими, похожими на проволоку. Основное питание и влагу берут листья из воздуха, но периодически растение можно купать, полностью замачивая в тепловатой воде на час-два (капли воды из пазух листьев стряхивают). Купают, если листья начинают сильно скручиваться. Подкармливают только весной-летом микродозой удобрения для орхидей и нечасто. Больное растение не кормят.

 

Оптимальная влажность воздуха для атмоферной тилландсии не ниже 65%, желательно поддерживать её не опрыскиванием, а помощью увлажнителя или иных методов. Освещение рассеянное, летом подойдет полутень. Оптимальная температура +22 - +24 гр., не ниже +16 гр. и не выше +27 гр.

В  среднестатичстических комнатных условиях данный вид растения выращивать непросто из-за повышенных требований к влажности воздуха. Темпы роста довольно медленные.

 

Волокна на корнях, скорее всего, кокос или что-то подобное. Корни на вид жизнеспособны, хотя тилландсия может расти вовсе без них. По возможности срежьте участки листьев, сильно поврежденные пятнами, предпоставьте оптимальные условия и уход. Если растение не поражено каким-то заболеванием, то в комфортном для неё микроклимате восстановится и будет расти и развиваться.

 

Олеся
Россия , Санкт-Петербург
08.07.2023 13:17

Спасибо! Да, такую влажность действительно сложно обеспечить. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.07.2023 14:57

Размещение во флорариуме поможет, в полу- или закрытом. Но опять же нужно следить, чтобы в нем не повышалась температура до некомфортных для тилландсии значений, иначе растение будет страдать от перегрева. Обычно флорариум размещают там, где умеренно тепло + искусственное освещение.

Иногда растения, требующие высокую влажность воздуха, размещают над аквариумом, рядом с комнатным фонтанчиком, в том чилсе специальным для кошек, и т.д.

Да, порой приходится изворачиваться, если хочешь выращивать какое-то растение.

Олеся
Россия , Санкт-Петербург
12.07.2023 17:22

Появилось большое сухое пятно на стволе тильки. Стоит удалить эти листики? Боюсь, будет еще... Может быть поместить ее в тепличку к орхидее, где большая влажность? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2023 11:07

У тилландсии плотная листовая розетка, нет ни стеблей, ни тем более ствола.

Развивающийся некроз основания листа, по сути, обозначает его постепенную гибель. Листья с подобными пятнами удаляют.

Помещение в тепличные условия допустимо, но отдельно от фаленопсиса. Оба растения больны, поэтому находиться им стоит в разных контейнерах.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет