закрытьX

Циртантус возвышенный
Иначе:

Валлота прекрасная, Валлота пурпурная, Циртантус высокий

Cyrtanthus elatus, Vallota speciosa, Vallota purpurea
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Циртантус возвышенный
Фильтр
по темам:

Загнила луковица, появилась мошка


Рина
Россия , Сызрань
13.01.2020 12:45

Подскажите, как спасти луковицы валотты. Появилась одна мошка. Как правильно их обрезать и подсушить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 13:05

Рина, старый грунт сразу выбрасываем. Луковицы отмываем, срезаем сгнившие корни, зачищаем донце в тех местах, где были гнилые корни. Осматриваем саму луковицу, срезаем подгнившие участки, если таковые будут. Я бы ещё убрала верхнюю чешуйку, покрывающую луковицу, чтобы препарат, которым будет обрабатывать, хорошо проник в ткани. 

Луковицы нужно протравить около получаса в растворе фунгицидного=противогрибкового средства (Максим, Фундазол, Хом).  Высаживаем луковицы в свежий грунт, добавив в него не менее четверти перлита или крупного песка,  в разные небольшие горшочки, по диаметру на пару сантиметров больше луковицы, невысокие. Прикопайте в грунт лишь низ луковицы так, чтобы через время можно было бы закрыть её грунтом (оставьте место по высоте). Разместите растения на самом светлом окне, первый раз полейте через 3-4 дня. Последующие поливы при просыхании грунта примерно до середины горшка. Наблюдайте. Если через пару недель признаков гнили на луковицах не будет, то можно прикрыть их грунтом, но не целиком.  

Рина
Россия , Сызрань
13.01.2020 16:44

Спасибо. А какую функцию выполняет зола? Не нужно ли ей припудрить?

Рина
Россия , Сызрань
13.01.2020 16:56

Есть дома топаз. Думаю им тоже можно обработать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 18:31

Зола в комнатном цветоводстве не используется. Ею легко можно обжечь корневую систему. В качестве удобрений она также не подходит, так как сильно снижает кислотность грунта, защелачивает его.

Топаз - фунгицид узкого профиля, в основном используется для болезней листьев. Если совсем ничего нет, тогда обработайте им. 

Рина
Россия , Сызрань
13.01.2020 18:40

Спасибо большое. Да, дома только топаз. Так я может и сожгла?? Когда подарили валотту , маленькие луковицы. Из нее мошка вылетела. Начала лечить. Вставляла палочки зелёный доктор. Потом пересадила и начиталась, что зола помогает. Смешала грунт , немного золы добавив и посадила валлоту. Наверное сама я ее загубила. В интернете нашла много информации, что зола борется с мошками в цветах

Рина
Россия , Сызрань
13.01.2020 18:59

Посмотрите, я их промыла


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 19:02

Рина, любая живность в грунте комнатных растений, подуры или личники грибных комариков, заводятся от постоянной сырости, от низкого освещения, плохой вентиляции воздуха. Зимой очень многие жалуются на их появление и пытаются избавиться любыми способами, на самом деле эти насекомые не причиняют вред растению, не опасны для людей. Их питание составляют споры грибов, мёртвая гниющая органика. Вам достаточно было лишь пореже поливать растение, так как луковичные не любят длительно влажный грунт, особенно зимой, когда так мало солнечного света. Валотте проще пережить пересушку, чем постоянную сырость. С золой Вы погорячились, конечно. 

В любом случае сейчас у валотты мёртвые раскисшие корни, гниль, которые нужно удалить и обработать луковицы, предоставить растению оптимальные для наращивания здоровой корневой системы условия и соблюдать правила ухода. 

Рина
Россия , Сызрань
13.01.2020 19:19

Спасибо

Рина
Россия , Сызрань
13.01.2020 19:19

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет