закрытьX

Ванда гибридная
Vanda x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Ванда гибридная
Фильтр
по темам:

ванда


света
рф , москва
26.07.2023 10:22

на листьях вынды, недавно доставленной из Тайланда, появились по краям по всей длине сухие темные пятна и местами черные точки. Обработала фитоспорином, мылом и т.п. Что это может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2023 15:35

Света, какое-то грибковое заболевание. Могло появиться из-за длительной транспортировки в условиях повышенной влажности и застойного воздуха, контакта с влажной упаковкой или уже быть заражено. Последнее нередко случается, когда растение провозят нелегально, добыв где-то в дикой природе или у продавца, не имеющего соответствующих "фитодокументов". 

Лечение симптоматическое (патоген неизвестен) проводят фунгицидами широкого спектра действия от каких-либо пятнистостей. Наиболее крупные пятна вырезают острым чистым инструментом, обработанным антисептиком. 

Мыло на листьях растений использовать нежелательно. Фитоспорин чаще используют в качестве профилактического препарата. Используйте что-то типа Ридомил голд, Строби, Профит голд, Ордан, Медея. Обработки проводят путем опрыскивания листьев, прикрыв корни, примерно раз в 2-3 недели, если в инструкции не указано иное. Растение отправляют на карантин отдельно от других растений, листья не опрыскивают обычной водой, обечспечивают качественными освещением и вентиляцией воздуха. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет