закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Проблема с листьями у Юкки


Наталья
22.10.2019 14:36

Добрый день! Купили Юкку в магазине 3 месяца назад. Юкка большая, в горшке 3 ствола. Еще не пересаживала. В последнее время заметила, что новые листья отрастают пожелтевшие или очень светлые. Прямо у основания роста коричневые пятна. Юкку поливала 1 раз в месяц, как посоветовали в магазине. Как заметила изменения, стала поливать 1 раз в 2 недели. Перед поливом всегда проверяю землю, протыкаю до самого дна горшка, земля всегда очень сухая. Горшок стоит на полу в 2 метрах от окна и батарей. В комнате солнце только после обеда, прямые лучи не попадают. Но часто открываем балконную дверь в комнате, чтобы проветрить. Что это может быть и как растению помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2019 15:20

Наталья, очень часто у растущих вместе стволов, расположенных на разном уровне по сравнению друг с другом, какому-то всегда будет не хватать света. Если исключается попадание влаги в центр розетки, тогда отмирание макушки следствие недостатка света. Замечала, что у цветоводов после покупки подобных юкк часто в горшке остается один ствол, причем самый высокий, более низкие отмирают. 

Листья в самом центре поврежденной макушки уже не спасти, но еще зеленые могут выжить. Можно дождаться отмирания самых молодых листьев или зачистить самый верх, удалив все мертвое до здоровой ткани. Обычно после купирования макушки у юкк рядом со срезом  образуются дополнительные ответвления.  

Также необходимо увеличить освещение: установить дополнительную искусственную подсветку непосредственно над низкими стволами или же сделать так, чтобы максимально больше света с окна попадало на все юкки в горшке.

Поливают юкку в разное время года по-разному в зависимости от уровня освещения и температуры воздуха. Весной-летом в периоды, когда на улице очень тепло, светло, открываютс окна - юкке обильно смачивают грунт после того, как он просох примерно на четверть-середину горшка. Верховой торф плохо смачивается после просыхания, поэтому воду в поддоне оставляют на некоторое время, излишки сливают. Осенью-зимой солнца намного меньше, поэтому полив гораздо реже, особенно при отсутствии дополнительной подсветки, в это время обильный полив проводят после просыхания грунта почти до самого дна. Просыхать грунт, в зависимости от совокупности внешних факторов, будет по-разному, поэтому на дни недели не ориентируйтесь. 

Наталья
23.10.2019 18:47

Спасибо большое, очень развернутый ответ. Валентина, а как это "купировать макушку"? Что нужно сделать, полностью срезать ствол, чтобы вообще не было розеток и листьев?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2019 20:07

Наталья, я Вам это купирование описала. У той макушки-ответвления, что болеет, удаляется точка с желтыми листьями: срежьте их или аккуратно выкрутите, зачистите острым инструментом оставшиеся "некрасивые" ткани. Если ответвление удалить полностью, то ствол получится однобоким.

На фото пример раздвоения макушки после повреждения верхней точки. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет