закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Нужен совет по Юкке


Александр
Россия , Москва
15.07.2021 17:39

Всем привет!
Заранее благодарен за советы и помощь с юккой.

 

Купили три ствола юкки в одном горшке в феврале этого года, купили новый горшок и грунт, пересадили, постарались большую часть транспортировочного грунта с комка убрать. Полили через несколько дней после пересадки. Стояла в углу комнаты.

 

До апреля было все нормально, затем на листьях стали появляться светлые точки, и листья стали высыхать и скручиваться в трубочку. Думал, что дело во влажности - в отопительный сезон с этим проблемы. Поставил увлажнитель воздуха рядом с юккой, но не помогло.

 

В мае уезжали в отпуск, попросили соседку присмотреть за юккой - переместили к ней в квартиру. Она, посмотрев на точки, сказала что это грибок и что полечит растение. Вернувшись с отпуска, забрали цветок в хорошем состоянии - распространение точек если не прекратилось то затормозилось. Начали появляться новые листья.

 

Но надолго не хватило, месяц назад вновь проблемы с юккой - листья желтеют, высыхают с концов.
Я купил по прочтению форума Цитовит и Циркон. Начал обрызгивать раствором.
Купил фитолампу, включаю вечером и в пасмурные дни. В солнечные дни передвигаю юкку к окну поближе.
В целом, юкка стала оживать - выросли большие новые листья.
Но нужен ваш совет по следующим вопросам.

 

1) Все-таки есть точки на листьях, и как мне кажется это не совсем старые листья - есть и на относительно новых.
Все-таки это грибок? Обрабатывать спец средствами?
Листья с точками срезать/обрезать/оставлять как есть?

 

2) С одной крупной старой почки обвисли, переломившись у основания, листья, в том числе новые. Я подумал, что проблема из-за того что они были направлены в стену. Учитывая, что они переломились - со временем все высохли. Я их срезал, оставив основание, в надежде, что из него выйдут новые листья. Но сегодня обнаружил что соседняя группа листьев также обвисла у основания. Эти листья я подвязал, чтобы не пересохло основание. И заметил что оставленное мной без листьев ответвление внутри пустое. Я его срезал и обнаружил что оно внутри темное и в структуре дерева сочится жидкость.
Неужели сгнило?
Срезать теперь и соседнее переломившееся?
Надо как-то ствол зачищать на месте погибшего ответвления до чистоты? Или обрабатывать?
Срезал старые отсохшие почки по соседству с черной - они чистые. Сам ствол твердый, без признаков гниения.

 

3) Понимаю, что проблема может быть связана с переливом. Нас предупредили, да и читал в том числе на вашем ресурсе, что поливать нужно редко, но обильно. Так и делаем. Поливали около 2 литрами отстоенной воды комнатной температуры раз в 2 недели. Но недавно решили полить "по графику" и обнаружили, что грунт-то еще влажный. Решили просушить. Но уже прошло 3,5 недели - а грунт внутри влажный. Воду из поддона конечно же выливаем после полива. На дне при посадке укладывали дренаж.
Может быть это нормально что летом почти месяц грунт не высыхает? Или же что-то делаем не так?

 

Прикладываю фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2021 09:54

Александр, начнем по порядку.

Не существует понятия "транспортировочный грунт". Импортные растения выращивают в верховом торфе или кокосовом субстрате. Продаваемые в магазине грунты как раз на их основе. Очищать корни не стоило. Хорошо, что Ваши растения - недавно укоренённые черенки, то есть, по сути еще молодые деревья, старые такого отношения не простили бы.

 

Белые точки на листьях не грибковое заболевание. Эти некротические пятна - симптомы обморожения. В морозный день растение подвергалось холодным ожогам. Лечить и обрезать ничего не нужно. 

 

Мы не даём рекомендаций подкармливать больные растения, поэтому Цитовит применять не нужно. Признаков голодания у дерева нет.

Листья желтеют и сильно сохнут на концах из-за переувлажнения нередко на фоне частого полива, отсюда же нарушение сокодвижения в ответвлениях или стволе, заболевание гнилями. 

 

Срез, где удалили боковое ответвление, с признаками гнили. Да, его нужно зачистить до здоровой ткани и провести обработку фунгицидным препаратом (Профит голд, Фундазол, Ордан). Лучше сделать из него пасту, смешав  с водой, и нанести тонким слоем, позволить высохнуть (2-3 суток) и по желанию запечатать РАНнет, "искусственной корой", садовым варом. При прогрессировании грибка срезайте ответвления с листьями, укорачивайте, вымачивание в Корневина или опудривайте им/обрабатывайте Клонексом и укореняйте. 

 

Земляной ком долго сохнет, когда плохо работают корни или растение само по себе мало пьет и испаряет влагу из-за недостаточного освещения, слишком влажного или прохладного воздуха, слишком влагоемкого или плотного грунта.. 

 

Отмените подкормки; постепенно приучить юкку к яркому освещению, чтобы листья не сгорели с непривычки, и постоянно содержите в таких условиях, с осени до есны можно дополнительно досвечивать лампой, индивидуально подвешенной над кроной не дальше 30 см от листьев. Юкка нуждается в качественном освещении, болеть не будет только при выращивании у светлых окон без притенения, не боится прямых солнечных лучей и жары. 

Не держите дерево под кондиционером, зимой берегите от потоков холодного воздуха из окна или балконной двери. 

 

Александр
Россия , Москва
17.07.2021 11:20

Валентина, спасибо!

Попробую светом привести юкку в чувства :)

 

Срезал второе ответвление, которое подозревал в гнили - несмотря на подвязку пару листьев переломились и высохли. На срезе у ствола чистая ткань. Затем разрезал ответвление ближе к листьям - там гниль. Читал где-то что такое может быть из-за опрыскивания произойти? Может быть профилактически фунгицидом прыснуть в ответвления? Может быть есть еще ответвления с начинающейся гнилью.

 

Там где была гниль на стволе по максимуму зачистил вглубь ствола, но что-то там тоже темнее чем обычно, либо это уже глубокая структура дерева либо гниль ствола :( Покрыл фунгицидной пастой, посмотрим на дальнейшее развитие.

 

По точкам - юкка стояла в углу комнаты. В отопительный сезон из-за батареи приоткрыто окно было. Неужели из-за сквозняка произошло обморожение?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2021 12:07

Да, в какой-то момент прихватило листья морозцем. Растение, постоянно выращиваемое в тепле, не может не реагировать на холодный поток воздуха из окна. Если бы юкка росла на улице, а этот вид вполне переносит температуры примерно до +5 гр., то, конечно, обморожения уже не получило. 

 

Дерево деградирует от недостатка света, отсюда нарушается сокодвижение в тканях, начинается их "раскисание" или усыхание. Прыскай не прыскай фунгицидом, а здоровье этим не вернёшь. В первую очередь наладьте условия содержания. Будем надеяться, что дерево выкарабкается.

Александр
Россия , Москва
23.07.2021 17:43

Валентина, добрый день!

 

Сегодня срезал еще одно ответвление, но в этот раз не под корень. Чернота была только внутри оснований листьев. Из крупных ответвлений осталось 3, надеюсь до них не дойдет гниль(

Юкку каждый день выставляю перед окном, свет не всегда прямой солнечный, но в целом яркий. Вечером дополнительно подсвечиваю лампой.

 

И сегодня прошел месяц с последнего полива, решили полить - грунт вроде бы просох, насколько пальцем в глубину удалось пробраться. Немного сократили объем воды (ранее было 1,5 литра, теперь около 1 литра). Заметил маленьких насекомых, которые вылезли из грунта при поливе. Они прыгали, когда я пытался их поймать, немного забирались на ствол. Я так понял это подуры, прочитал про них на вашем форуме. То что юкка была перелита ранее это понятно, но вот что удивляет - неужели даже 1 месяц просушки для юкки в определенных условиях (температура, влажность, освещение) не предел (ведь если бы просушки было достаточно, то подур бы не было)?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет