закрытьX

Юкка гигантская
Иначе:

Юкка слоновая

Yucca gigantea, Yucca elephantipes
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка гигантская
Фильтр
по темам:

Помогите спасти большую юкку!


Nelly
17.02.2022 18:22

Добрый день. В октябре 2021 была куплена юкка из 3-х стволов. Пересаживать не стала, хотела подождать до весны. Но через месяц поняла, что растение было перелито еще в магазине, средний ствол стал снизу мягким и резко начали увядать его листья. При этом грунт за месяц вообще не просох. Прочитала, что в этом случае нужно растение пересадить, а также заменить транспортировочный грунт, так как он слишком плотный. Хотела отделить больной ствол, но не получилось - все три сильно переплелись корнями. При осмотре обнаружила загнившие корни, удалила, насколько смогла, и обработала углем. Грунт весь заменить не удалось, только частично, не хотелось сильно тревожить корни. После пересадки не поливала недели 4. На сегодняшний день средний ствол пропал совсем, а теперь заметила проблемы с большим (прилагаю фото). У него начали сохнуть нижние листья и засохли все самые молодые отростки. Пощупала сам ствол - он внутри твердый, но внизу с одной стороны немного отходит кора. Не думаю, что дело опять в переливе, я поливала после пересадки всего лишь 2 раза за 3 месяца. Грунт просыхал до половины горшка точно. Маленький ствол при этом выглядит без изменений, как и в октябре. Температура в комнате 23-25, влажность низкая, вечером после 17-ти досвечиваю, опрыскиваю, рыхлю землю, горшок стоит на теплом полу. Помогите, пожалуйста, понять, в чем проблема и что делать с растением. Последний полив был неделю назад, полила хорошо, но не чрезмерно (снизу из горшка вода не капала), сейчас грунт еще очень влажный.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2022 17:42

Nelly, начну с того, что понятия "транспортировочный грунт" не существует. Импортные растения в большинстве своем поставляют на рынок в верховом торфе (полуразложившийся мох) или кокосовом субстрате. Оба они очень рыхлые  и воздухопроницаемые. В магазине Вы покупаете грунты на их же основе, но иногда с добавлением низинного торфа, придающего им более темный оттенок. По сути, меняете торф на торф. При пересадке допустимо стряхнуть часть грунта, но целиком менять его, травмируя корни не нужно. Целиком верховой торф меняют лишь у суккулентов, потому как при недостаточном освещении зимой они в нем могут загнить. Деревья же болезненно относятся к подобным процедурам.

Если погибший ствол никак не выкручивался из грунта, то его нужно было спилить под самое основание или же подрубить корни и вытащить. Растения в горшке - распиленный на части разной длины  ствол дерева, поэтому это далеко не взрослые экземпляры с мощной развитой корневой системой.

 

Очень распространенная сейчас проблема как юкк, так и драцен. Если по каким-то причинам грунт в горшке долго не просыхал у деревьев сгнивает корневище или же нарушается сокодвижение в стволе, а корни остаются здоровыми. И то, и другое подводит к обрезке оставшихся в живых ответвлений и их укоренению, чтобы хоть что-то спасти от имеющегося материнского растения.

Сейчас сложно сказать, что происходит с растением в целом, потому как листья какое-то время могут оставаться зелеными даже после того, как ствол погибнет. Пока я бы порекомендовала понаблюдать за участком коры, где происходит её отслаивание. Если процесс продолжится, произойдет изменение (потемнение) оттенков тканей, находящихся под корой (сама кора - мертвая ткань), а листья продолжат отмирать, новые перестанут расти, тогда придется обрезать ответвления с листья, начав хотя бы с одного-двух (если не решитесь отрезать все сразу) и пробовать укоренить. Пока же растение необходимо обеспечить качественным освещением: близкое расположение к самому светлому окну без какого-либо притенения на всю длину светого дня. Если окно плохо освещено или чем-то притенено, то хотя бы до середины марта-начала апреля придется искусственно досвечивать: лампа/должны выдавать около 3500 лм (люмен - единица светового потока) и располагаться не дальше 30 см от листьев, наличие плафона или отражателя для направленного света желательно, работа лампы от 6 до 14 часов в сутки, ночью досвечивать не нужно.

В период болезни или недомогания, остановки роста растение не подкармливают. Грунт сверху можно периодически аккуратно рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2022 17:46

ЮККА СЛОНОВАЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Nelly
20.02.2022 15:09

Спасибо! Буду пока наблюдать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет