закрытьX

Юкка гигантская
Иначе:

Юкка слоновая

Yucca gigantea, Yucca elephantipes
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка гигантская
Фильтр
по темам:

После первого полива завелась мошка черная


Nata
Россия , Мытищи
03.12.2023 16:43
Купила барышню привезла, не поливала недели две, ккк пришло время полить полила причем умеренно, спусти время даже не поняла что это от нее, увидела что на подоконниках (всех) много дохлой черной мошки, на Юкку даже не грешила, но когда начала изучать откуда могло взяться, увидела что именно в ее горшке много живой мошки, помогите инструкцией как действовать, не имею опыта
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2023 11:00

Nata, если не пересаживали дерево после покупки, то для начала по возможности стоит приподнять растение из горшка и не стряхивая грунт просто осмотреть поверхность корневой кома. Грибные комарики в грунте часто заводятся из-за загнивания корней, поэтому при активных процессах гниения Вы увидите сразу, что отсутствуют молодые  растущие корни (светлые). Заодно может получиться увидеть личинки грибных комариков - белые с чёрной головкой. Личинки находятся глубоко и их не всегда можно увидеть при раскапывании грунта сверху. 

Обычно с грибными комариками и теми же подурами не борются, а убирают причину их появления, тогда они исчезают сами, то есть обеспечивают растение оптимальным режимом полива, увеличивают освещение, при необходимости меняют верхний слой грунта на свежий, периодически проветривают помещение, не оставляют воду в поддоне после полива более, чем на час, не вносят в грунт спитый чай или воду после мытья мяса (раньше часто практиковалось, не знаю насколько сейчас это популярно). От надоедливых "мошек" используют фумигатор с жидкостью от комаров или жёлтые ленты от мух, при серьёзном разрастании колонии личинок применяют почвенные инсектициды на основе диазинона (чаще идут в гранулах от муравьёв; читайте состав). 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет